В Чувашии объявлен конкурс научно-исследовательских работ «Великие сыны России – Крым в истории России», посвящённый 160-летию героической обороны Севастополя и 460-летию основания города-крепости Чебоксары.

Конкурс проводится с целью:

- показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России;
- подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм;

- изучить основные этапы развития Крыма и его влияние на политическую и культурную историю России;
- познакомить участников с реалиями современного развития полуострова Крым;
- поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;
- подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Организаторы конкурса:

- Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики;
- АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии;

- АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары;
- Историко-географический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

- Благотворительный фонд «Дети Отчизны - достойная смена»;
- Культурно - выставочный центр «Радуга».

Первые кадеты Поречья (8 «Б» класс имени академика-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова) провели исследования по трём темам. Вице-старшина второй статьи Максим Колчанов написал работу о контр-адмирале Михаиле Павловиче Бочкарёве.

Старшие кадеты Екатерина Барыкина и Ирина Козлова исследовали тему «Поречане в Крыму», старший кадет Мария Дулап изучила современные историко-этнические связи Крыма и  Чувашии. Научные руководители ребят – Елена Николаевна Колчанова, Валентина Александровна Белова и Валерий Владимирович Голев.

Со своими работами юные исследователи ознакомили кадет и взрослых. Дети подготовили электронные презентации, раздаточные материалы (буклеты), стенные газеты.

11 декабря в Порецкой школе пройдут мероприятия республиканского патриотического проекта-конференции «Россия – страна Героев. Воздание должного», посвящённого Дню Героев Отечества и Андреевского флага ВМФ России.

В рамках этого проекта кадеты представят свои исследования более широкой общественности.