В этом году республиканская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», цель которой -приобщение детей к здоровому образу жизни, проходит с 16 ноября по 15 декабря 2015 года.

Участие в акции принимают образовательные организации всех типов, обучающиеся, а также их родители, педагоги, общественность.

В рамках республиканской акции пройдут конкурсы творческих работ и лучшие работы будут определены по следующим номинациям: «3доровьесберегающие технологии»,  «Организация волонтерской профилактической работы», «Литературная работа» (стихи, поэма, басня, рассказ, эссе, очерк, пьеса), «Исследовательская работа» (доклад, реферат), «Творческая работа» (плакат, рисунок, буклет, другое), «Видеофильм, видеоролик», «Ведущие за собой» (в номинации участвуют учителя, представившие на конкурс разработанное и проведенное спортивное мероприятие, игру или конкурс, спортивный флэш-моб, увлекательный урок физкультуры; номинантов могут представлять их коллеги, ученики или их родители).

Работы на творческие конкурсы принимаются до 18 декабря 2015 года согласно Положению по адресу: 428001 г. Чебоксары, пр. М. Горького, 5 (вход со двора здания ЧРИО) Центр «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии, отдел спорта, каб.108 б, тел./факс: (8352) 45-61-30.

СПРАВОЧНО. В 2014 году в республиканской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» приняли участие 389 общеобразовательных организаций из 486. Общее количество участников составило 101086 человек, что составило 91,2 % от количества учащихся в данных образовательных учреждениях.

В рамках акции проводились самые разнообразные спортивные мероприятия, тематические классные часы, беседы, тренинги, анкетирование, просмотры фильмов, конкурсы, выставки рисунков и плакатов, встречи с известными людьми, врачами и др. Во многих школах республики проводились спортивные игры (пионербол, баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис), Дни здоровья «Веселые старты», «Папа, мама и я – спортивная игра», праздники «Быстрее, выше, сильнее», «В здоровом теле – здоровый дух».

34 работы победителей и призеров республиканской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» были направлены на рассмотрение оргкомитета всероссийской акции в Москву. Лауреатами и дипломатами XI Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» признаны шесть участников из Чувашской Республики.