18  ноября в Чувашии прошел Единый информационный день.  Его тема - о проведении в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда.

Кроме главной темы в рамках информационного дня дополнительно обсуждались темы начала реализации программы строительства новых школ и модернизации существующих, проведения общероссийского дня приема граждан 14 декабря 2015 года и  другие.

Первый  заместитель  министра образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики Светлана  Петрова   рассказала, что с 2016  года  стартует программа  по  модернизации школьной инфраструктуры -  планируется капитальный ремонт, реконструкция, строительство (пристроев к зданиям) школ и  др.

В  нашей  республике для решения задач Программы необходимо построить и модернизировать за последующие 10 лет не менее  30 школ, в том числе более половины из них - в сельской местности.

В текущем году начато строительство нового здания школы на 165 мест с дошкольными группами на 40 мест в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. Ввод объекта запланирован  в августе 2016 года.

В настоящее время по поручению Главы республики  Михаила  Игнатьева министерство готовит изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, формируется список строительства новых школ и реконструкции школ, степень износа которых более 50 процентов.  В  Программу  будет также  включен отдельный раздел по модернизации инфраструктуры сельских школ  для создания в них современных условий, соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям.

Также первый  заместитель министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Светлана  Петрова  в  ходе  встреч с  педагогической  и родительской общественностью подробно  остановилась  на  вопросах подготовки к проведению в  начале  декабря Всероссийских  проверочных  работ  в  четвертых  классах,  единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2016 году.

Светлана Петрова подчеркнула, что «Всероссийские  проверочные  работы  в  4 классе не являются какой-либо формой ЕГЭ и не увеличат нагрузку на детей. Это  контрольные работы, которые  дети писали и раньше, с этого года задания для них разрабатываются на федеральном уровне Рособрнадзором».

В  этом году  проверочные  работы проводятся  в  режиме апробации,   Чувашии   в них примут  учащиеся  28  школ.   Цель  проверочных работ выявить,   как  дети усвоили материал начальной  школы, и  работе над  какими темами надо уделить  серьезное внимание.  В связи  с этим С. Петрова  поставила перед  учителями  начальных  классов  задачу «провести  работы  с максимальной  объективностью».

Первый  заместитель  министра  также   заострила  внимание участников на необходимости  обеспечить объективное проведение ЕГЭ- 2016.  Светлана  Владимировна  напомнила, что  в  прошлом году благодаря принятым мерам информационной безопасности снизилось количество нарушений. Всего было  зафиксировано 14 нарушений (в  2014 году  - 29). Нарушители были привлечены  к  административной  ответственности. Она призвала  педагогов   вести  активную  разъяснительную работу  среди   учащихся  и  их родителей  о «недопустимости  использования  на  экзаменах мобильных телефонов, шпаргалок».

У   одиннадцатиклассников   еще  есть  время  определиться, какие предметы  они  будут сдавать. Светлана  Петрова посоветовала  родителям  вместе  с детьми  выйти на  сайты  учреждений  профессионального образования, еще  раз  внимательно  изучить на  какие  специальности  какие предметы  необходимо  сдавать, особое  внимание  обратить на  то, какой  экзамен по  математике  базовый  или профильный необходим при поступлении. Например, в 2015 году  в  педуниверситете  при поступлении по направлениям «русский  язык»  и «русский  язык  и литература»  нужен был  результат  по профильной  математике, и для   некоторых абитуриентов это  стало неожиданностью.

Для подготовки и тренировки в открытом доступе на сайте ФИПИ размещены варианты заданий практически по всем школьным дисциплинам, которые используются на экзаменах – это будет хорошим подспорьем для учеников и прибавит им уверенности в своих силах и знаниях.