В рамках республиканского Единого информационного молодежного дня в Порецком районе прошел информационный час «Комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде». В мероприятии приняла участие заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Васильевна Журина.

Прежде чем перейти к обсуждению столь серьезной темы, торжественным моментом мероприятия стало вручение Сертификатов на присуждение именной стипендии главы администрации Порецкого района. В 2015 году стипендиатами  главы стали  32 учащихся, это на 6 стипендиатов больше, чем в прошлом. Радует тот факт, что из года в год растет количество целеустремленной, одаренной молодёжи, которая находит интересы в учебе, творчестве, спорте. Выбирает правильный путь, а не тропинку по наклонной: совершение преступлений, правонарушений, употребление алкоголя, наркотиков и курение.

Приветствуя юношей и девушек, Валентина Васильевна подчеркнула, что сегодня в зале находится гордость Порецкого района, его будущее, как говорится, цвет молодежи района. «Вы  являетесь примером для остальных ребят. Неся гордое звание стипендиата главы администрации Порецкого района, вы должны помогать и своим товарищам правильно определиться со своим будущим», - сказала В. Журина. Она пожелала дальнейших успехов и достижения намеченных планов.

По поручению главы администрации Евгения Владимировича Лебедева она вручила Сертификаты. В этом году именными стипендиатами главы за особую творческую устремленность стали:

Ирина Денисова -  учащаяся 6 класса МБОУ «Порецкая СОШ»;

Евгений Семагин - учащийся 10 класса МБОУ «Напольновская СОШ»;

Антон Сидоренко - учащийся 9 класса МБОУ «Напольновская СОШ»;

Николай Сютруков - воспитанник КОУ «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова»;

Надежда Федулова – учащаяся 10 класса МБОУ «Кудеихинская СОШ».

На сегодняшний день проблема преступлений и правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших проблем современного общества и закрывать на нее глаза просто невозможно.

Перед присутствующими выступили главный специалист-эксперт по делам несовершеннолетних Инна Журина и инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Антонина Глухова. За 10 месяцев текущего года в районе несовершеннолетними совершено восемь преступлений, если быть точнее, то все они совершены тремя представителями молодежи, из них двое совершили семь преступлений. Что толкает молодых людей идти на это? Наверное, совокупность факторов. Здесь и чувство безнаказанности, и отсутствие контроля со стороны родителей. Главное, что нужно таким детям и детям, склонным к совершению преступлений – это сильное плечо товарищей. Поэтому обращаясь к ребятам, Инна Владиславовна, попросила их быть более внимательными к своим одноклассникам, вовлекать их в школьную жизнь, в проводимые спортивные и культурно-массовые мероприятия, словом, как говорили раньше, взять на поруки. Может, тогда эти дети поймут, что они полезны и нужны обществу.