В  Чувашии  прошла I Спартакиада школьных спортивных клубов в рамках республиканского проекта «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор». В Спартакиаде принимали участие 12 команд школьных спортивных клубов, являющихся пилотными площадками республиканского проекта «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор».

Торжественное открытие I Спартакиады прошло на стадионе «Труд» «ДЮСШ» г. Шумерля. На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Л. Осипова, полковник внутренней службы,  председатель спортивного общества «Динамо» М. Михайлов.  Они пожелали успехов и высоких результатов участникам соревнований.

Участники Спартакиады соревновались по шести номинациям: викторина, футбол (юноши), волейбол (девушки), подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (девушки), творческий конкурс.

Призовые места в командных видах распределились следующим образом:

Номинация «Викторина»:

1 место – спортивно-прикладной клуб  «Карат» Лицея государственной службы и управления г. Канаш;

2 место – спортивный клуб «Динамо-детям России» СОШ № 6 г. Шумерля;

3 место поделили 4 спортивных клуба – «Асамат» Первомайской СОШ Алатырского района, «Армата» Гимназии «№ 1 г. Мариинский Посад, «Смена» Янтиковской СОШ Янтиковского района, «Надежда» ООШ г. Мариинский Посад.

Номинация «Футбол» (юноши):

1 место – спортивный клуб «Динамо-детям России» СОШ № 6 г. Шумерля;

2 место – спортивный клуб «Смена» Янтиковской СОШ Янтиковского района;

3место – спортивный клуб «Полтинник» СОШ № 50 г. Чебоксары.

Номинация «Волейбол» (девушки):

1 место – спортивный клуб «Олимп» СОШ №3 г. Новочебоксарск;

2 место – спортивный клуб «Турмыши» Турмышской СОШ Янтиковского района;

3 место – спортивный клуб «Старт» СОШ № 9 г. Новочебоксарск.

Номинация «Творческий конкурс»:

1 место – спортивный клуб «Армата» Гимназии «№ 1 г. Мариинский Посад;

2 место – спортивный клуб «Надежда» ООШ г. Мариинский Посад;

3 место – спортивный клуб «Старт» СОШ № 9 г. Новочебоксарск

В личном зачете отличились следующие юные спортсмены:

Номинация «Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (девушки):

1 место – Григорьева Анита («Стрижи» СОШ № 64 г. Чебоксары) -75 раз;

2 место – Шанина Мария («Динамо-детям России» СОШ №6 г. Шумерля) – 42 раза;

3 место – Табакова Диана («Турмыши» Турмышская СОШ Янтиковского района) – 34 раза.

Номинация «Подтягивание на перекладине» (юноши):

1 место – Клячкин Данил («Динамо-детям России» СОШ №6 г. Шумерля) – 24 раза;

2 место – Иванов Данил («Карат» МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш) – 23 раза;

3 место – Шарибзянов Айрат («Карат» МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш) – 19 раз.

По итогам номинаций призовые общекомандные места среди участников IСпартакиады школьных спортивных клубов завоевали:

1 место –  спортивный клуб «Динамо-детям России» СОШ № 6 г. Шумерля (руководитель – Селезнев А.В.);

2 место – «Армата» МБОУ «Гимназия №1» Мариинско-Посадского района (руководитель – Лучина О.Ю.);

3 место – спортивный клуб «Смена» Янтиковской СОШ Янтиковского района (руководитель – Сорокина М.Г.).

Победители и призеры награждены дипломами, команда-победитель награждена Кубком и памятными призами.

СПРАВОЧНО. Республиканский проект «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор» реализуется с 2015-2016 учебного года. Целью проекта является увеличение доли детей в возрасте 7-17 лет, вовлеченных в школьные спортивные клубы и систематически занимающихся физической культурой и спортом. В этом учебном году в проекте участвуют 30 общеобразовательных организаций Чувашской Республики, которые являются пилотными площадками (1945 человек).