Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

15 января – день рождения А. И. Маринеско, командира подводной лодки С-13, которая в 1945 году совершила «Атаку века» - воинский подвиг по защите Родины. Подвиг экипажа подводной лодки С-13 под командованием А.И. Маринеско ускорил победу советского народа в Великой Отечественной войне. 30 января 1945 года советская подлодка С-13 потопила фашистский корабль «Вильгельм Густлофф», на борту которого было свыше 10 тысяч фашистов. Это событие стало крупнейшей катастрофой в истории флота Третьего рейха.

Маринеско вспоминал, что на Балтике в тот момент был сильнейший шторм и туман: «Увидели огромную стену. «Батюшки! Да эта громадина тон на 20000 будет»! 

Подлодка С-13 уже больше двух недель находилась в поисках противника. «Вильгельм Густлофф» спешно уходил в сторону германского порта Киль. Чтобы не привлекать внимание, корабли охранения чуть отстали. На борту судна находились больше 10 тысяч фашистов, большую часть которых составляли подготовленные экипажи  подводных лодок - офицеры и их команды. Именно они должны были в самое ближайшее время выступить против военно-морских сил Великобритании и СССР и дать бой.

Лодки типа «С» - «Сталинец» на тот момент были самыми быстрыми на флоте, они могли развивать под водой скорость хода в 20 узлов.

А.И. Маринеско проявил замечательные командирские качества, офицерский талант, а экипаж С-13 – отличную профессиональную выучку. Немцы попытались догнать и уничтожить нашу «эску», сбросили на подлодку десятки тон глубинных бомб. Матрос А. Астахов вспоминал: «…Был сильный удар. Лодку отрывает от грунта и бьёт в грунт. И у каждого впечатление такое, что сейчас лодка разойдётся по швам».

В этом же походе, через несколько дней, в феврале, экипаж Маринеско отправил на дно «Генерала Штойбена» водоизмещением почти 20 тысяч тонн. Нацистский лайнер перевозил военных и оружие. А. И. Маринеско стал самым результативным командиром-подводником по сумме потопленных кораблей. Но после войны из-за непростого характера судьба моряка сложилась не лучшим образом: его понизили в звании, списали на берег. В 1990 году капитана 3 ранга А.И. Маринеско реабилитировали, присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно).

Несколько лет с кадетами Порецкой школы проводятся уроки Мужества, посвящённые дню рождения Героя А.И. Маринеско и подвигу его экипажа. 15 января 2021 года к юным морякам 5 «В» класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова пришёл известный краевед, автор книг о моряках, кавалер медали А.И. Маринеско Н. В. Лоскутов. Он рассказал ребятам об отечественном Флоте, об истории создания подводных лодок и подвиге С-13. Николай Васильевич зачитал кадетам отрывки из произведений о моряках, об отношении знаменитого писателя-мариниста В. Пикуля к морю и профессии моряка. Дети с любопытством рассматривали награды Николая Васильевича и задавали интересные вопросы.

Н.В. Лоскутов уже не в первый раз и не первый год встречается с морскими кадетами и юнармейцами Поречья, предваряя своими уроками Мужества насыщенную программу Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в районе.

От имени Движения поддержки Флота Н.В. Лоскутову – активному участнику Движения вручены календари на 2021 год – год 30-летия Общероссийского ДПФ.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет