Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Новый год – это время чудес, радости, веселья и исполнения желаний. Время выходных у взрослых и каникул у детей. К большому сожалению, не всегда новогодние праздники оставляют после себя только хорошие и приятные воспоминания. В этот период необходимо обезопасить себя и своих малышей от травм, чтобы новогодние каникулы не пришлось провести на больничной койке.

В праздничные дни случаи травматизма, как правило, возрастают. Именно в это время дети поступают в травмпункт и отделение травматологии с различными черепно-мозговыми травмами и переломами. И особо коварны травмы, полученные при катании с горок на неуправляемых средствах, таких, как ватрушки, ледянки и тюббинги.

Заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы И. Ластухин советует быть бдительными в период зимних каникул, как взрослым, так и детям.

"В отделении травматологии пациенты поступают с переломами позвоночника, плечевой кости и с другими серьезными травмами, которые требуют оперативного лечения и реабилитации, которая продлится почти год. К сожалению, иногда к таким последствиям приводит катание на ватрушках в непредусмотренном для этого месте".

Родители должны объяснить, что спускаться можно с ровных, пологих горок, на пути не должно быть препятствий. Стоит убедиться, свободна ли трасса, не собьет ли ребенка проезжающий мимо другой малыш.

Также увеличиваются случаи бытового травматизма. Дети чаще остаются без присмотра, когда родители заняты праздничными хлопотами. Заведующий травмпунктом Республиканской детской клинической больницы А. Соколов призывает родителей внимательно следить за своими детьми, ведь халатность может привести к тяжелым последствиям.

«Чем старше становится ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности. Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания. Очень важен и личный пример поведения родителей на улице, в транспорте, дома», - отметил Андрей Олегович.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, нужно устранить травмоопасные ситуации, правильно организовать уход за ребенком, а также периодически рассказывать детям об опасности и о том, как ее как ее можно избежать. Берегите детей! Не оставляйте их без присмотра!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет