14 сентября в школах страны стартовали всероссийские проверочные работы. В период до 12 октября ВПР напишут ученики из всех регионов России. Знания по основным предметам проверят около 6 млн учащихся с 5-го по 9-й класс.

В этом году ВПР проходят по программе предыдущего года обучения в качестве «входного» мониторинга, день написания в рамках указанного периода школы определяют самостоятельно. Работа проводится на вторых – четвёртых уроках.

При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Оценки за ВПР не выставляются. Их цель – дать чёткую картину того, как события последних месяцев предыдущего учебного года повлияли на подготовку школьников и помочь им восполнить пробелы в знаниях.