Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

С 2015 года педагогические работники Чувашской Республики принимают  участие в исследовании компетенций учителей по различным предметам. В 2016 году 159 учителей русского языка и  литературы и 115 учителей математики из города Чебоксары, Моргаушского района включились в федеральное исследование, в рамках которого оценивались ключевые, наиболее значимые профессиональные компетенции. Учителя выполняли диагностические работы с использованием стандартизированного инструментария, разработанного на федеральном уровне.

В октябре 2018 года АО «Издательство «Просвещение» по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проводило исследование компетенций учителей, обеспечивающих формирование предметных результатов в ходе освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и/или среднего общего образования по следующим 9 предметам/предметным областям: «История», «Обществознание», «Экономика», «Право», «Россия в мире», «Русский язык и литература», «Математика и информатика», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В данном исследовании приняли участие 44 учителя Чувашской Республики, преподающие по указанным предметам/предметным областям. 

В октябре-декабре 2019 года в  системе образования Российской Федерации были проведены два масштабных исследования. В октябре 2019 стартовала апробация модели компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам  общего образования,  а в ноябре-декабре - апробация модели использования единых федеральных оценочных материалов (Модель ЕФОМ) в рамках новой модели аттестации.

От Чувашской Республики в апробации модели оценки компетенций приняли участие 166 учителей-предметников из Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского, Яльчикского, Аликовского, Красночетайского, Ядринского, Моргаушского районов, городов Новочебоксарск и Чебоксары и 9 руководителей образовательных организаций из Аликовского района и города Чебоксары.

Модель ЕФОМ была направлена на апробацию подходов и инструментария оценки предметных и методических компетенций учителей, обеспечивающих предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и/или среднего общего образования по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия». В данном исследовании приняло участие 47 учителей из Янтиковского, Ибресинского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского районов, из города Канаш - 34 учителя.

По итогам участия регионов  в федеральных исследованиях  в конце 2019 года в Москве были проведены экспертные семинары-совещания с участием представителей Рособрнадзора, Минпросвещения России, экспертного сообщества, федеральных и  региональных координаторов. На данных мероприятиях обсуждалось использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования. По итогам апробаций Минпросвещения России отрабатывает технологический механизм организации и проведения новой модели аттестации педагогических работников. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций выстраивается система повышения квалификации педагогов, что позволяет совершенствовать качество школьного образования как в целом по стране, так и в отдельно взятом регионе.

С 30 сентября по 5 октября 2020 года  по всей стране пройдет апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций. От Чувашской Республики в данном исследовании, по определенной федеральными координаторами квоте, примет участие 31 руководящий работник и 62 учителя начальных классов. Региональным координатором проведения исследования Минобразования Чувашии определило Чувашский республиканский институт образования. 

Цель проведения оценки компетенций учителей – апробация подходов и инструментария оценки предметных и методических компетенций учителей начальных классов.

Цель проведения оценки компетенций руководителей – апробация подходов и инструментария оценки профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций.

Оценка компетенций работников образовательных организаций будет  осуществляться путем оценивания результатов выполнения диагностических работ с использованием тестовых технологий, автоматизированного и экспертного оценивания.

Диагностическая работа для оценки компетенций учителей и диагностическая работа для оценки компетенций руководителей имеют одинаковую структуру:

– часть 1 содержит задания в тестовой форме различного уровня сложности;

– часть 2 содержит задачи (кейсы) с открытыми и закрытыми вариантами ответов (для учителей) и закрытыми вариантами ответов (для руководителей).

Каждый вариант диагностической работы для учителей начальных классов, осуществляющих образовательную деятельность по программам начального общего образования, в части 1 будет  содержать 12 тестовых заданий по 3 ведущим учебным предметам программы начального образования: русский язык (4 задания), математика (4 задания), окружающий мир (4 задания). Каждый вариант диагностической работы в части 2 будет содержать 8 заданий, с выбором ответа и с развернутым ответом – задачи (кейсы) – позволяющие оценить владение трудовыми действиями трудовой функции «Профессиональная деятельность по обучению», профессионального стандарта«Педагог».

Диагностические работы для оценки компетенций руководителей образовательных организаций направлены на оценку профессиональных компетенций и базовых когнитивных способностей. Диагностическая работа для руководителей образовательных организаций будет  состоять также  из двух частей:

- Часть 1 – включает в себя 15 тестовых заданий по 5 блокам управленческих компетенций: управление кадрами (3 задания), управление ресурсами (3 задания), управление процессами (3 задания), управление результатами (3 задания), управление информацией (3 задания). Сложность заданий равноценная.

- Часть 2 – включает в себя 3 задачи - кейса по оценке базовых когнитивных способностей: системное мышление, качество и скорость обработки информации. Сложность кейсов равноценная.

Выполнение диагностической работы будет осуществляться  руководителями и учителями в кабинетах пункта проведения апробации Модели в течение времени, установленного в спецификации диагностической работы, в присутствии организатора. Для каждого участника для выполнения диагностической работы будет выделено отдельное рабочее место. Участники апробации будут выполнять задания в режиме онлайн.

На сегодняшний день Минобразования Чувашии определяет пункты проведения исследования, формирует квоты участников по муниципалитетам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет