7 сентября в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «Вконтакте» стартовала тематическая неделя, посвященная традициям и современным направлениям развития Всероссийского детского центра «Смена». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.

Участники конкурса встретятся с руководителями, педагогами и вожатыми центра, узнают о патриотическом направлении деятельности центра и смогут посмотреть короткометражные фильмы, авторами и создателями которых стали их сверстники – сменовцы. Также школьники смогут принять участие в онлайн-экскурсиях по детскому центру и творческих мастер-классах.

Кроме того, в сообществе конкурса продолжится месяц «Памяти и славы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 сентября неделю открыл онлайн-лекторий на тему «КиноАкадемия Смены», который провела руководитель медиацентра ВДЦ «Смена» О. Рябухина. В этот же день стартовал челлендж недели «Смена» – территория будущего», участникам которого предлагается представить, как будет выглядеть центр через 100 лет и в свободной форме (рисунке, дизайн-макете, эссе или видеоролике) рассказать об этом. Автор лучшей работы получит путевку во Всероссийский детский центр «Смена».

8 сентября состоится онлайн-лекторий «Я – гражданин», который проведёт заместитель руководителя Центра добровольчества ВДЦ «Смена» А. Юдичев и участники патриотического проекта «Я – гражданин» ВДЦ «Смена».

9 сентября руководитель Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий Н. Рощина расскажет участникам конкурса о современных профессиях.

10 сентября пройдёт онлайн-лекторий на тему «Смена — территория возможностей!», который проведёт врио директора ВДЦ «Смена» И. Журавлёв.

11 сентября в рамках онлайн-лектория выступят участники профориентационного проекта центра «Волонтеры профессий».

12 сентября состоится лекторий «В ритме «Смены», который проведут полуфиналист Международного конкурса «Новая волна», участник шоу «Голос» на Первом канале, певец и композитор В. Иванов вместе с ученицей академии PROТАЛАНТ А. Шадруновой.

13 сентября пройдёт онлайн-лекторий «Быстрее! Выше! Сильнее!», который проведут участники проекта «Олимпийская Академия» и Всероссийского шахматного фестиваля им. А.Е. Карпова.