В апреле 2020 года Госдума приняла решение о новой дате Дня окончания Второй мировой войны,  Президент России подписал Закон: установлен новый день воинской славы России – «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и одновременно исключена действующая памятная дата «2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Закон призван сохранить историческую справедливость в отношении победителей во Второй мировой войне и достойно увековечить память погибших при защите Отечества: 3 сентября является днём всенародного торжества.
В Порецкой средней общеобразовательной школе появился новый морской кадетский класс – имени академика А.Н. Крылова. Кадеты впервые приняли участие в общественно значимом мероприятии. Оно прошло на площади Победы села Порецкого и посвящёно победе над Японией и во Второй мировой войне. Митинг открыл наставник ребят В. Голев, председатель местных отделений Общероссийского Движения поддержки Флота, Российского Союза ветеранов, начальник штаба Юнармии. Перед собравшимися выступил руководитель мордовского национально-культурного центра Чувашской Республики В. Седойкин, военный моряк в запасе. К сохранению исторической памяти и любви к малой родине призвала председатель литературного объединения «Сурские голоса», активист ДПФ и РСВ В. Белова, усилив воспитательный эффект стихотворением «Мой милый край». С энергичным напутственным словом выступила мама кадета - крыловца Е. Карпова, заведующая художественно-постановочной частью Порецкого районного ДК. О непрерывности связи поколений говорила сотрудница редакции газеты «Порецкие вести», член ЛИТОО «Сурские голоса» В. Зайцева; она проиллюстрировала выступление стихотворением «Во мне течёт героев кровь». По окончании митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Затем состоялось фотографирование.
Начало сентября традиционно является временем активной патриотическо-воспитательной работы, связанной с памятными событиями в истории России. 1 сентября – День знаний, в который проводятся уроки мужества (в этом году темами этих уроков были День окончания Второй мировой войны, строительство Сурского оборонительного рубежа и трагедия в Беслане).