26 августа в Порецком районе прошла ежегодная педагогическая конференция. Площадкой для проведения районного педсовета стала Порецкая средняя общеобразовательная школа.

В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, число участников было ограничено. В пленарном заседании приняли участие директора школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также заместители директоров по учебной и воспитательной работе.

В работе августовского совещания принял участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев.

С основным докладом перед коллегами выступила начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина. В своем докладе она подвела итоги прошлого учебного года и поставила приоритетные стратегические задачи на 2020 - 2021 год.

Воспитание и развитие личности - приоритетное направление деятельности образовательных организаций Порецкого района. Эта тема и стала основной темой обсуждения.

На развитие отрасли образования в 2019 году было направлено более 33,2% расходов консолидированного бюджета района, и на 2020 год предусмотрены беспрецедентные объемы – более 169 млн. рублей.

Качественное образование невозможно без создания комфортных условий для обучения. Более 72 миллионов направлено в этом году на капитальный ремонт 5 образовательных организаций, впервые за многие годы выделены средства республиканского бюджета на ремонт детских садов. Большое внимание уделяется укреплению материальной базы и развитию инфраструктуры.

Е. Терешкина остановилась на реализации республиканских проектов. В рамках проекта «Наука в школу» в этом году в  МАОУ «Порецкая СОШ» поступило современное лабораторное оборудование для кабинета физики. По проекту «Современная школа» в МАОУ «Порецкая СОШ» в 2019 г. открылся центр «Точки роста», в этом году такой центр будет создан на базе МБОУ «Анастасовская СОШ». В настоящее время идет подготовка помещений, поставка мебели, оборудования.

Подводя итоги учебного года, Елена Александровна отметила, что, несмотря на сложные условия работы во втором полугодии, результаты государственной итоговой аттестации выпускников в целом оказались сопоставимы с результатами прошлых лет. было подчеркнуто, что в этом году выпускница Порецкой школы набрала 100 баллов по русскому языку.

Отражая тему августовского педсовета, более подробно Е. Терешкина заострила внимание на второй ключевой цели нацпроекта «Образование» – воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности. В связи с этим перед руководителями были поставлены соответствующие задачи по разработке рабочих программ воспитания с тремя разными планами воспитательной работы для уровней начального, основного, среднего общего образования.

В заключение своего выступления Е. Терешкина нацелила руководителей, что, учитывая сохранение рисков распространения коронавирусной инфекции,  уделить пристальное внимание соблюдению санитарных правил , чтобы сохранить здоровье и избежать всплеска заболеваемости в образовательных организациях. Она пожелала творческих и профессиональных успехов.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Е.  Лебедев. В своем докладе глава остановился на основных результатах деятельности системы образования района. Отметил положительные стороны, но не обошел и острые углы. Он пожелал всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.

Теплые слова поздравлений и пожеланий высказала председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Т. Кожевникова.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. На следующей неделе школы района распахнут свои двери для учащихся. С этого дня начинается дорога в мир знаний наших школьников. В этом году 1 сентября Урок мира в школах решено посвятить строительству Сурского и Казанского рубежей обороны.

Порецкий район входит в число районов республики, где в годы Великой Отечественной войны велось строительство Сурского рубежа обороны. В строительстве оборонительных сооружений принимали участие рабочие предприятий и организаций, совхозов и МТС, колхозники. Так или иначе, в строительстве рубежа участвовала каждая семья Порецкого района. И наш святой долг - рассказать нашим школьникам о героическом подвиге поречан - участников строительства Сурского оборонительного рубежа.