21 августа 2020 года - второй день ежегодной республиканской конференции работников образования по теме «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». В связи с ограничительными мерами работа секционных площадок была организована в дистанционном формате в онлайн – режиме, что дало возможность каждому педагогу нашей школы принять участие в этом значимом мероприятии.

Одна из секционных площадок, в работе которой приняли участие заместители руководителя, классные руководители 7-8 и 2-3 классов, – «Программа воспитания общеобразовательной организации: основные подходы и технология разработки».

В ходе заседания выступили Самсонова Е. К., начальник отдела лицензирования и подтверждения документов об образовании и квалификации Минобразования Чувашии, Савчук В. И., начальник отдела государственного контроля качества образования и государственной аккредитации Минобразования Чувашии. Они сделали обзор изменений законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Петрова С. В., проректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии познакомила с технологией проектирования программы воспитания. Об актуальных подходах проектирования новой программы воспитания на примере урочной и внеурочной деятельности с учетом особенностей организуемого в МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары воспитательного процесса» рассказала Буданцова А. А., кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник общего образования Российской Федерации, директор МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары.

Опытом работы МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары поделилась заместитель директора Кудрявцева С. Г.. Она показала алгоритм разработки перспективного плана воспитательной работы школы на основе примерной программы воспитания.

Об опыте участия в апробации примерной программы воспитания рассказали Пичужкина Г. Н., заместитель директора МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары; Кузьмина О.В., заместитель директора МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района.

Подводя итоги работы секционной площадки, педагоги определились с целями и задачами на ближайший год. Для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности необходимо осваивать и внедрять новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии, обеспечивающие освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышать их мотивацию к обучению и вовлеченность в образовательный процесс.