Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Почти 300 тысяч школьников с помощью проекта «Билет в будущее» уже получили рекомендации экспертов, которые помогли им в выборе профессии. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Д. Глушко на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвящённой старту третьего цикла проекта «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование».

Первый заместитель Министра обратил особое внимание на то, что проект доступен для школьников даже в самых отдалённых населённых пунктах, так как в него вовлечены практически все регионы Российской Федерации. Попробовать себя во многих компетенциях можно в дистанционном формате.

«Самое сложное в жизни человека – разобраться в собственных эмоциях, желаниях, стремлениях. Проект «Билет в будущее» как раз направлен на решение этой задачи: помочь в этом школьнику, дать ему возможность попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем более чётко и правильно расставить приоритеты в подготовке и развитии каждого ребёнка», – прокомментировал Д. Глушко.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Р. Уразов отметил, что проект поможет ребятам научиться самостоятельно выстраивать свою профессиональную траекторию и регулярно её корректировать, что очень важно в условиях цифровизации, технологического развития, увеличивающейся неопределённости.

«Появляется огромное количество новых отраслей. Они выглядят по-другому, чем, например, пять лет назад. Это происходит практически во всех отраслях, даже в классических – сельском хозяйстве, строительстве. Соответственно, невозможно выбрать профессию прямо здесь и сейчас, а придётся научиться работать с выбором регулярно. Проект нацелен на то, чтобы через определённую механику научить ребёнка быстро принимать такие решения. А механика достаточно простая – диагностика, профессиональные пробы, возможность построения индивидуальной траектории развития», – подытожил Р. Уразов.

Руководитель проекта «Билет в будущее» Е. Кожевникова рассказала о нововведениях в этом году. В частности, из-за эпидемиологической ситуации практические мероприятия, профессиональные пробы под руководством квалифицированных наставников будут проходить в онлайн-формате.

«Мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести в формат онлайн наши практические мероприятия, те самые профессиональные пробы, которые проводят наши наставники. И уже с конца июля учащиеся 6–11-х классов со всей России смогут погрузиться в реальную деятельность по профессиям и компетенциям в режиме реального времени», – сообщила Е. Кожевникова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет