7 мая онлайн-марафон «Домашний час» Минпросвещения России был полностью посвящён проектам, которые помогают сохранить память о героическом пути к Победе в Великой Отечественной войне.

В 12:00 по московскому времени в официальном сообществе Минпросвещения России «ВКонтакте» состоялась онлайн-трансляция «В память о героях…» с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации Д. Глушко.

В рамках мероприятия Минпросвещения России совместно с Российским государственным гуманитарным университетом представила сборник «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников», собранные в единый сборник и впервые опубликованные архивные материалы – переписка учеников и учителей в годы Великой Отечественной войны.

Д. Глушко рассказал о праздновании Года памяти и славы, реализуемых Минпросвещения России мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению памяти о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов - педагогов. В мероприятии приняли участие приглашённые эксперты, представители педагогического и профессионального сообществ. Их выступления были посвящены проектам и мероприятиям, связанным с Великой Отечественной войной и патриотическим воспитанием, вопросам их проведения в условиях самоизоляции.

Выступление заместителя Министра обороны Российской Федерации А. Картаполова было посвящено проекту «Дорога памяти», руководителя Детского центра Музея Победы Е. Слесаренко - акциям и мероприятиям, реализуемым в режиме онлайн для детей и родителей, директора АНО «Астик» Е. Родионовой – форуму «Растим гражданина». Председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Л. Савина рассказала о региональной патриотической акции «Альбом Победы», О. Лысенко из Пермского государственного гуманитарно - педагогического университета - об акции «#Письмоветерану», а представитель группы компаний «Просвещение» В. Копылова - о публикации сборника «75 лучших «Уроков Победы» и книге «Детям о войне».