В целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка в Чувашской Республике, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов, населения Чувашской Республики Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский республиканский институт образования, газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, «Тăван радио», Чувашское национальное телевидение, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Национальная библиотека Чувашской Республики 24 апреля 2020 г. провели образовательную акцию – тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2020», посвященный Дню чувашского языка, 100-летию Чувашской автономии и 75-летию Великой Победы.

Диктант транслировался в прямом эфире на волнах Национального радио Чувашии и «Тăван радио» в 13.00 часов. Если нет радио, то можно было послушать трансляцию на сайте Чувашской национальной телерадиокомпании на страницах Национального радио и «Тăван радио», перейдя по кнопке «Прямой эфир». Диктант нужно было печатать в формате Word на компьютере или написать на бумаге.

В этом году текст тотального диктанта составлен по произведению известного поэта, прозаика, публициста, критика, переводчика, члена Союза писателей СССР (1964) Ю. Скворцова «Береза Агафьи».

МАОУ "Порецкая СОШ" приняла участие в этой образовательной акции. Диктант писали 12 учащихся и 3 преподавателя школы. Работы отправлены на сайт организаторов акции.