В Порецком районе на базе МБОУ «Кудеихинская СОШ» в течение двух дней – 18 и 19 марта прошел муниципальный этап профессионального конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2020», организаторы конкурса отдел образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района и Порецкая районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Данный конкурс стал для педагогов стимулом формирования нового качества педагогического роста, самообразования, площадкой представления успешной педагогической практики и реализации собственных возможностей.

В борьбу за звание абсолютного победителя вступили 5 педагогов, которые успешно прошли конкурсные мероприятия: «Открытый урок», «Классный час», «Мастер-класс», «Методический семинар», «Открытая дискуссия».

Критерии оценивания компетентностей учителей были разнообразными. Эксперты отслеживали метапредметность и универсальность подходов к обучению, информационную и языковую культуру, исследовательскую и проектную компетентность участников конкурса. Особое внимание уделялось умению представлять и аргументировать свою позицию, взаимодействовать с широкой аудиторией.

По наибольшему количеству баллов, полученных по результатам всех мероприятий муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2020», определен абсолютный победитель – М. Варякина – учитель русского языка и литературы МАОУ «Порецкая СОШ».