На Руси всегда любили самый большой, сытный и веселый праздник – Масленицу, которая длилась целую неделю. В этом году Масленица порадовала нас по-настоящему весенним небом, ярким солнышком и теплом.

1 марта на центральной площади села Порецкое прошло народное гуляние «Сударыня-Масленица».

Торжественную часть открыл глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин. Затем с теплыми словами поздравлений выступили глава Порецкого района Л. Васильев, глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, которые пожелали, чтобы светлый праздник Масленицы, принес то, о чем мечтается, достатка в доме, а также много-много счастливых дней в жизни.

Затем состоялась церемония награждения.

После официальной части песенными номерами порадовали коллективы и солисты районного Дворца культуры, Напольновского, Козловского СДК.

Любители активного отдыха могли проверить свои силы в спортивно-игровых конкурсах. Добрые молодцы испытывали друг друга в состязаниях по армрестлингу. Дети тоже могли найти себе занятие по душе: покружиться на каруселях, попрыгать на батуте, покататься на лошадях.

По традиции был организован смотр - конкурс на лучшее чучело Масленицы, где первое место заняли: МБДОУ Порецкий детский сад "Колокольчик", МБДОУ Порецкий детский сад "Сказка"; второе место - МАОУ "Порецкая СОШ", МАОУ ДО "Порецкая детская школа искусств"; третье - Порецкое райпо, МБОУ "Анастасовская СОШ".

Завершился праздник сожжением чучела. Уже завтра у верующих начнется Великий пост. Он продлится 7 недель до Светлого Христова Воскресения – Пасхи, которая в этом году выпадает на 19 апреля.