Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В истории России немало великих личностей, внесших огромный вклад в её защиту или развитие, но и среди них совершенно особое место занимает фигура непобедимого русского флотоводца, государственного деятеля, подвижника России, причисленного к лику святых, Ф. Ф. Ушакова. 24 февраля исполнилось 275 лет со дня его рождения. 27 февраля в Москве в Центральном Доме Российской Армии состоялась Всероссийская Ушаковская Беседа. Её организовало Общероссийское Движение поддержки Флота. Деятельность ОДПФ направлена на объединение возможностей каждого гражданина России, институтов общества и государства в интересах духовной, культурной сплочённости народа страны, развитие лучших традиций, их преемственности и стимулирование уважительного взаимодействия во всех структурах нашего Отечества.

Открывая Всероссийское ушаковское мероприятие, ставшее 26-м в истории Движения, председатель ДПФ, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев дал пояснения по официально избранной теме беседы: «Считаю принципиально важным развить на сегодняшней беседе, посвященной фигуре адмирала Ушакова и его мощному влиянию на  Россию современную и Россию будущую, темы энергичной позитивной деятельности с опорой на сплочённость, преемственность и взаимоуважение внутри русского и других народов нашей страны. Именно великие и поучительные деяния Фёдора Ушакова, и не только на военном поприще, определили вектор ушаковского наследия, как темы объединяющей, побуждающей к позитивному действию и, вместе с тем, отвергающей бездумный казённый патриотизм ради патриотизма настоящего, основанного на честном, содержательном отношении общества к власти и к самому себе, и на самоуважении». 

Осознание величия Ф.Ф. Ушакова пришло в общество всего несколько десятилетий назад. В числе героев композиции памятника тысячелетия России, воздвигнутого в 1862 году, нет двух значимых фигур – царя Ивана Грозного и величайшего русского адмирала Ф. Ушакова. О его имени и значении вспомнили только в период Великой Отечественной войны, стараниями тогдашнего наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова, предложившего Сталину присвоить высшей военно-морской награде имя непобедимого адмирала. А частью общенародного почитания Фёдор Фёдорович стал ещё позже, тогда, когда его образ был отражён различными видами искусства: благодаря появившимся, наконец, книгам и двум фильмам 1950-х годов. Ушаков вошёл в массовое сознание и в народную историческую память. Образ «адмирала адмиралов» выполняет огромную и ответственную задачу: передаёт дух победителя новым поколениям, воспитывает в личности  мужество и любовь к людям и Отечеству, волю к умному служению своей стране.

День рождения Ф.Ф. Ушакова в Поречье отмечается на протяжении нескольких лет. 28 февраля в Порецкой СОШ состоялись «Ушаковские беседы». Тематические выставки литературы подготовили библиотекари школы и Порецкая детская библиотека им Н.С. Мишутина. Они представили книги и журналы о великом флотоводце, Движении поддержки Флота,  истории проведения «Ушаковских бесед» и «Ушаковских чтений». В мероприятии приняли участие кадеты-юнармейцы 5 «Б» морского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова МАОУ «Порецкая СОШ», преподаватели и специалисты детской библиотеки.

Мероприятие торжественно открыл председатель местных отделений ДПФ и РСВ, старший воспитатель школы, начальник штаба Юнармии Порецкого района В. Голев. Он рассказал о традициях «Ушаковских чтений» и «Ушаковских бесед», поблагодарил за активное участие в оборонно-массовой, спортивной и патриотической деятельности. Он обсудил с ребятами цели и задачи конференции, особую значимость события и рассказал о некоторых фактах биографии Ф.Ф. Ушакова.

Традиционно уже около двух десятилетий по инициативе участников Движения поддержки Флота в конце февраля в Чувашии проводятся «Ушаковские беседы». Ещё в 1990-е годы в них участвовали ветераны Флота, курсанты Подросткового морского клуба «Маяк», студенты ИНЖЭКОН, кадеты чебоксарской Кадетской школы имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова, курсанты Молодёжного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской объединённой технической школы ДОСААФ, литераторы, священнослужители. С 2014 г. участниками мероприятий, посвящённых памяти великого адмирала, стали педагоги, ученики и кадеты Порецкой средней общеобразовательной школы, работники культуры, литераторы Поречья.

Во время «Ушаковских бесед» состоялся Всероссийский урок ОБЖ, на котором от имени ветеранов Флота В.В. Голев подарил Порецкой школе комплект ОЗК. Кадеты получили первые знания по использованию общевойскового защитного комплекта.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет