В МАОУ «Семеновская СОШ» сложилась добрая традиция проведения данной конференции-фестиваля творчества обучающихся, где юные исследователи представляют результаты своей работы, приобретают опыт публичного выступления. Конференция посвящена светлой памяти нашей землячки, профессору, доктору исторических наук А. В. Арсентьевой (Чулковой).

Ребятам представилась возможность проехать по родине Анны Васильевны, окунуться в историю, почувствовать ту атмосферу, в которой выросла славная дочь Поречья.

В работе конференции приняли участие глава Семеновского сельского поселения С. Мясников, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е. Терешкина, декан юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», дочь А.В. Арсентьевой Е. Иванова, директор МАОУ «Семеновская СОШ» Н. Глушенков, которые приветствовали участников конференции на семеновской земле и пожелали удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности.

Участники конференции и гости тепло приветствовали труженика тыла из д. Крылово Семеновского сельского поселения Н. Петрова. В память о встрече ему была вручена Георгиевская ленточка.

Конференция работала по нескольким направлениям: филология, естественные науки, Отечество. Большая часть работ была посвящена 75-летию Победы и 100-летию Чувашской автономии. На участие была заявлена 41 работа. Следует отметить, что в этом году участниками конференции стали учащиеся МБОУ «Ардатовская СОШ».

По результатам конференции были определены победители и призеры, которые награждены дипломами отдела образования, молодежной политики и спорта и сладкими призами, предоставленными семьёй Арсентьевых.

При подведении итогов Е. Иванова отметила, что ребят и руководителей проектов волнуют самые разнообразные проблемы. Важно, чтобы в процессе увлекательного поиска они смогли реализоваться, как исследователи, раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые полезные знания, умения и навыки. Елена Витальевна выразила слова благодарности организаторам мероприятия и научным руководителям ребят, которые подготовили такие замечательные работы.