Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Ко Дню защитника Отечества редакция районной газеты объявила конкурс «Мой папа – защитник Отечества», и вот подведены его итоги. Призовые места распределялись по трем возрастным категориям: учащиеся 1 – 5 классов, учащиеся 6 – 8 классов, учащиеся 9 – 11 классов.

Среди работ учащихся 1 – 5 классов победили сочинения Климова М. (учитель Е. Трофимова) и Овчинникова К. (учитель Е. Горшкова). Оба учатся в Порецкой СОШ.

Второе место у Коротковой А.  (учитель И. Кучукеева).

Третье место заняла работа Земченковой В. (учитель Е. Горшкова).

В возрастной категории 6 – 8 классов лучшими признаны рассказы об отце учащихся Кудеихинской СОШ Яковлевой С. (1 место), Маташовой А. (2 место), Майорова В. (3 место) (учитель И. Кучукеева).

Среди работ учащихся 9 – 11 классов была отобрана лучшая работа Шульпинова М. (Порецкая СОШ).

На сайте МАОУ « Порецкая СОШ» публикуем некоторые работы.

 

Моего папу зовут Коля. Он служил в армии с 2000 – 2002 год в городе Владикавказ во внутренних войсках. Папу призвали в армию сразу после школы.

Сначала было ему очень тяжело, вдали от дома, он скучал по родным и близким людям.  Папа рассказывал мне, как его обучали рукопашному бою, стрельбе из автомата. Но через месяц он привык к такому распорядку дня и физическим нагрузкам. Папа патрулировал дороги и обходы горных троп. В армии он приобрел верных и надежных друзей, с некоторыми из них до сих пор созваниваются, так как живут они далеко.

Мой папа говорит, что армия делает из мальчика настоящего мужчину, учит смелости, отваги, ответственности. Служить в армии и защищать Родину для каждого мужчины большая гордость.

Овчинников К.

 

Моего папу зовут Козловский А. Л.. В 2003 году он поступил в университет, на базе которого находилась военная кафедра по обучению офицеров запаса вооруженных сил РФ. Папа в 2007 году в течение  двух месяцев проходил практическую подготовку (военные сборы) в городе Чебаркуль Челябинской области на военном полигоне. При прохождении военных сборов, папа сдал все практические и теоретические экзамены, и ему было присвоено звание лейтенанта запаса мотострелкового взвода. В процессе обучения мой папа познакомился со многими товарищами, с которыми поддерживает дружеские отношения и по сей день.

С папой мы очень похожи (посмотрите сами!) и, вообще, я – папина дочка! Мы с ним вместе учим уроки, читаем художественную литературу, придумываем небылицы, устраиваем беспорядок. Папа, как и я, очень любит узнавать новое, пополнять копилку знаний. Ему интересно все, что мне интересно. Он не упустил возможность побывать вместе с нашим классом в музее Крылова. Папа очень заботливый, внимательный, добрый. Я очень люблю своего папу!

Козловская С. 

 

Моего папу зовут Хромых С. В.. Он забавный, веселый и умный! Ему пятьдесят пять лет. Он проходил службу в рядах Советской Армии, в Киевской области в звании ефрейтора. Служил в войсках противовоздушной обороны на запасном командном пункте, находящемся под землей. Он был в армии планшетистом, наносил на планшет передаваемые координаты самолетом. Мой папа не забывает годы службы, с теплотой рассказывает о своих сослуживцах, с особым удовольствием самые интересные моменты своей армейской жизни. Мы вместе хохочем над смешными по-доброму ситуациями! В это время папа раскрывается мне с совершенно другой стороны. Взгляд его становится задорным, озорным! Папа – наша опора! Он очень трепетно относится к нашему «женскому батальону», как он называет нас! Заботится о нас, старается, чтобы всем было хорошо, и чтобы никто нас не обидел.  Я очень люблю своего папу!

Хромых А.

 

Моего папу зовут Сироткин А Н, ему 35 лет. Мой папа забавный, красивый, сильный и умный! Когда я была маленькая, я была похожа на него, как две капли воды! К моему сожалению, папа живет в Москве. Но нашу любовь, привязанность невозможно разорвать! Я часто езжу к нему, когда есть возможность, папа приезжает ко мне. Мы с папой очень близки! Мы с ним большие друзья! В Москве он стараемся    посетить самые интересные экскурсии, представления, аттракционы. Много гуляем по городу, разгадываем шарады, придумываем загадки, над которыми  смеемся «до слез», потому что они у нас получаются очень смешные. Папа занимается со мной, развивает меня. Он хочет, чтобы я училась так же хорошо, как он в свое время. Мне с ним очень интересно. И хотя он далеко от меня, я всегда чувствую его заботу, любовь. Я очень люблю своего папочку! Он мой защитник, надежда!

Сироткина В.

 

Моего папу зовут Владимир. Он служил на севере в Военно-воздушных войсках с 1994 по 1997 год. Сейчас мой папа работает вахтой Москве. Мой папа очень сильный, спортивный. Он хочет, чтобы и я таким же был. Папа говорит, что у меня очень крепкий удар. Мы с ним занимаемся боксом. Когда он меня хвалит, я очень радуюсь. Но папа и очень  строгий и суровый, хотя по нему это не скажешь. У него добрый взгляд, застенчивая улыбка. Он говорит, что я мужчина, что надо вырабатывать твердый характер. Я думаю, что он прав! Все вопросы мы решаем семьей, но последнее слово всегда за папой. На том простом основании, что он мужчина! Я стараюсь быть похожим на него. Я очень уважаю и люблю своего папу!

Нуйкин С.

 

Моего папу зовут Земченков Д. А.. Он был призван в армию в 2007 году. Служил он в Московской области, в городе Можайск.  Потом его отправили на учение в город Астрахань «Капустный Яр». Вместе со своими товарищами они туда на поезде. Там было очень жарко и мой папа на завтрак, обед и ужин ел дыни и арбузы! А еще он ездил на настоящем танке БТР. Мой папа считает, что каждый мужчина должен защищать нашу Родину, а этому надо учиться, так как очень много современной техники и оружия, которыми надо уметь пользоваться. А для этого надо быть грамотным, развитым человеком. Вот поэтому папа строго следит за моими достижениями в учебе. Он старается оберегать нас от лишних волнений, старается помогать всегда маме во всех домашних делах. Он скромный и застенчивый по характеру. Внешне мы с ним очень похожи. Мой папа самый лучший! Я его очень люблю!

Земченкова В.

 

Мой папа, Ефремов С. Н., очень красивый: у него зеленые глаза, коричневые волосы, ясная улыбка. Ему 38 лет. Папа всегда  помогает мне с выполнением домашних заданий, а маме с ее домашними делами. По вечерам мы с папой разгадываем кроссворды, и нам это очень нравится. Он очень добрый, и очень любит нас, чем мы, конечно, пользуемся!  Папа всегда  покупает, что мы с сестрой захотим, старается ни в чем не отказывать. Ну а мы в свою очередь,  стараемся его не огорчать, помогать ему во всем. Папа много работает, но всегда находит время с нами поиграть, обо всем расспросить. Он сильный, храбрый и умный!  Мы  всегда с ним советуемся, прислушиваемся к нему. Я его просто обожаю! И я горжусь своим папой, потому что вижу в нем своего защитника, помощника, друга! А он гордится моими успехами в школе.

Ефремова А.

 

Мы с папой часто ходим на рыбалку и охоту. Вместе ходим в бассейн, где он правильно учит меня дышать. Он очень сильный! Папа спас меня, когда я неосторожен был на рыбалке. Мы с ним большие друзья! А уж как мы похожи! Бабушка говорит, что я – это маленький папа! А я горжусь этим! Ведь он у меня очень славный, добрый, внимательный, заботливый. Я очень сильно его люблю!

Мясников Е.

 

Моего папу зовут Артамонов А. А.. Ему 31 год. Мой папа очень трудолюбивый человек, сильный, умный, красивый, юморной! Хотя он много работает, го всегда уделяет и нам внимание. Я с папой хожу в бассейн, спортзал. А с мамой он   занимается  быстрой ходьбой. Летом мы всей семьей любим ездить в деревню к дедушке, где ходим в лес за ягодами и грибами. Вместе с папой мы играем в разные игры, например, в лото. Еще папа меня учит играть в шахматы. Я люблю своего папу за его ум, силу, храбрость и, конечно, за его любовь к нам!

Артамонова В.

 

Мой папа – наш защитник и опора! Когда мы купили квартиру, папа сам ее всю обустроил! Он очень энергичный и умный, очень сильный! Он по квартире носит маму на руках! Зовут его Дулин Е. А.. По вечерам мы с ним учим английский язык. Но самое главное, он очень добрый! Хотя бывает и строгим.  У него мало времени, но все равно он со мной играет. В армии не был, так как в детстве поранился. Часто папа берет меня с собой на работу, где я познакомился с его коллегами. Он находит время помочь и бабушке с дедушкой в Ряпино. Папа у меня крутой! Он помогает мне с уроками, и быстро разберется с теми, кто на меня нападет. Хотя я и сам с этим справляюсь, потому что мы с папой занимаемся и развиваем силу, ловкость, быстроту. Еженедельно мы всей семьей ходим в бассейн, где плаваем наперегонки. Мне очень повезло, что у меня такой замечательный папа! Я тебя очень люблю, папочка!

Дулин Е.

 

Я очень люблю своего папу! Мы с ним часто играем, он помогает мне с уроками. Вечерами мы пьем чай и рассказываем, что произошло у каждого за целый день. Обычно мы с папой играем в мяч. Когда мама занята, мы с папой стараемся ей не мешать. Я с папой ездил в город Чебоксары, где посетили музей Чапаева. Мне скучно без него, когда он уезжает в Москву. Зато, когда он приезжает, он привозит нам с сестрой целый пакет сладостей. Конечно, много сладкого есть нельзя, но я сладкоежка, и папа знает об этом, поэтому я почти все съедаю. Я люблю своего папу!

Вагин А.

 

Мой папа не был в армии, но я его очень люблю. Он помогает мне с уроками, объясняет. Мы с ним подтягиваемся, бегаем. Он самый лучший в нашей семье! Папа помогает дедушке качать мед, помогает маме в хозяйстве, и даже помогает печь пироги! Он всегда готов прийти на помощь!

Столярова Ю.

 

Мой папа Арлашкин М. Н.. Папа у меня веселый, честный и смелый! Папа работает на ответственной и важной работе: он - строитель. Ведь очень важно, чтобы дом был крепкий, надежный. Папа у меня может все починить, у него золотые руки. У папы есть и увлечения, кроме работы – это охота и рыбалка. Меня папа тоже учит рыбачить, правильно пользоваться инструментами. Папа за меня стоит горой, никому в обиду не даст! В семье папа и ужин, и обед готовит. Он очень трудолюбивый человек! Мой папа самый лучший и надежный человек. Я иду по его стопам: хочу тоже стать строителем. Папа для меня – герой!

Колбич А.

 

Я хочу Вас познакомить с моим папой. Его зовут Артем. Мой папа очень умный, сильный, смелый. Он работает в Администрации Порецкого района заведующим сектором. Коллеги и просто жители нашего села обращаются к нему за помощью. У него очень важная и сложная работа, которая занимает много времени. Но каждую свободную минуту, он посвящает нам – своей семье.

Папа научил меня плавать. Сейчас я хожу в секцию по плаванью третий год. Мой папа всегда приходит за меня «поболеть» на соревнования. Кричит громко, подгоняя меня вперед, к победе, срывает голос. Мы вместе радуемся моим достижениям и огорчаемся, если что-то не получилось. Разбираем ошибки, ведь на них учатся.

В том году папа научил меня играть в шашки и лото. В этом мы с ним вместе изучаем шахматы. Холодными, зимними вечерами, греясь, чаем с вареньем, штурмуем шахматную доску. А варенье у нас клубничное. Мы летом ягоды всей семьей собирали. Мама сварила варенье, а мы с папой воровали пенку. Было очень вкусно и весело.

Папа входит в Совет отцов нашей школы. Он проводит беседы в нашем классе о правилах дорожного движения, о поведении с незнакомыми людьми, о технике безопасности дома, на улице, на воде. В эти моменты я очень горжусь папой. Он как учитель дарит нам частичку своих знаний.

Мой папа строгий и требовательный.  Учит меня быть честным и справедливым. Помогать маме и брату. Папа может и гладить, и пылесосить, и мыть полы. Он помогает маме, а мама помогает ему. В нашей семье домашняя работа не делится на мужскую и женскую. Мы все делаем вместе. У нас крепкая и дружная семья. Папа ее стержень и опора. Я его очень люблю и хочу быть на него похожим.

Янковский Д.

 

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет