Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Согласно рекомендациям МО и МП ЧР (письмо № 02/13-2035 от 18.02.2020 г.) с 18-21 февраля в МАОУ «Порецкая СОШ» прошла неделя родного языка.

На сайте школы открыта веб-страница, которая содержит план мероприятий, посвященных Международному дню родных языков.

Мероприятие

Сроки

проведения

Ответственные

1.

Урок «Слово – великое дело» (6 «Б» класс)

18.02.20

Павлова Л.А.

2.

Внеклассное мероприятие «Язык – живая душа народа» (8 «В» класс)

 

      19.02.20

Башкова Т.И.

3.

Лингвистический КВН «Знатоки русского языка» (7 «А» класс)

20.02.20

Башкова Т.И.

4.

Внеклассное мероприятие «Много слов на Земле…» (7 «Б» класс)

19.02.20

Арлашкина Т.Ф.

 

5.

Познавательный час-игра «Край, в котором я живу» (9 «А», 9 «В» классы)

19.02.20

Вилкова Т.А.

6.

Викторина «Знаешь ли ты свой язык?» (8 «А»,8 «Б» классы)

20.02.20

Вилкова Т.А.

7.

Классный час «Язык родной, дружи со мной» (5 «А» класс)

 

21.02.20

Пиняева В.Н.

 

Учителем русского языка и литературы Вилковой Т.А. была проведена викторина «Знаешь ли ты свой язык» среди учащихся 8-х классов. Цель данного мероприятия – углубить и расширить представления учащихся о языке; прививать любовь к родному языку. Игра проходила под девизом: «Если штурмуешь познания кручи, выучи русский язык!»

В начале занятия вспомнили высказывания известных людей о родном языке, послушали стихотворения.

После приветствия команды приступили к разминке – первому этапу состязания, а затем непосредственно к конкурсным заданиям. Учащимся предстояло показать свои знания языка, отвечая на занимательные вопросы и выполняя творческие задания. Вспомнили пословицы и поговорки, изобразили фразеологизмы и объяснили их значение, отгадали слова по лексическому значению и даже сочинили сказки в стиле русских народных.

До последних минут не ослабевал дух состязательности. Сильнейшего выявить не удалось. Ребята показали хорошие знания родного языка и проявили творческие способности.

Среди учащихся 9-х классов прошел познавательный час-игра «Край, в котором я живу» (9 «А», 9 «В» классы), восьмиклассники (8 «В» класс) участвовали в мероприятии «Язык – живая душа народа», а с пятиклассниками (5 «А» класс) проведен открытый классный час «Язык родной, дружи со мной!»

Учитель Башкова Т. И. среди учащихся 7-х классов провела лингвистический КВН «Знатоки русского языка». Было представлено две команды: «Знатоки» и «Лингвисты». Соревновались команды в восьми конкурсах: «Фонетическая разминка», «Доскажи фразеологизм», «Восстанови справедливость», в творческом задании «Восстанови текст». Игра была проведена весело, живо, интересно. Каждая команда смогла отличиться и блеснуть знаниями перед соперниками. По итогам игры абсолютным победителем стала команда «Знатоки».

С учащимися 6 «Б» класса был проведен открытый урок русского языка под названием «Слово -  великое дело» (учитель Павлова Л.А.) , на котором   говорили о языке как о средстве общения и развития человека.

Ученики к уроку выпустили стенгазету под названием «Как рождаются слова», иллюстрировали стихотворение В. Суслова «Как работает слово». Дети ярко и выразительно читали   стихи о величии и богатстве русского языка, увлеченно искали ответы на мудрые логические загадки, обращались к словарям, объясняли значения фразеологизмов, изучали этимологию отдельных слов, обращались к высказываниям великих людей о силе и красоте русского слова.

Арлашкина Т. Ф. провела мероприятие в 7 «Б» классе посвященное культуре речи. Учащиеся познакомились с такими понятиями как «слова-паразиты», «молодёжный сленг», «сквернословие». Вместе с учителем помогали путешественнику по времени разобраться в современном молодёжном сленге, разыграли сценку «Поговорим», узнали историю возникновения бранных слов. Также ознакомились с результатами тестирования по сквернословию, проведённого до мероприятия. В конце занятия с большим интересом посмотрели отрывок из фильма «Живая вода». Это мероприятие заставило задуматься каждого из ребят о важности правильного употребления слов, о бережном отношении к своему языку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет