Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: учитель географии М.И. Нардина

28 января (16 января по старому стилю) 1820 года вошло в историю как - день открытия Антарктиды.

28 января 2020 года, вся наша страна отмечала юбилейную дату -200 лет со дня открытия Антарктиды. Шестой континент-нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран. И мало, кто знает, что нашли Антарктиду именно русские мореплаватели - Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович  Лазарев.

Первую гипотезу о существовании Terra Australis Incognita - неизвестной южной земли - выдвинули древние греки. Чтобы найти подтверждение этой догадки, на крайний юг отправились путешественники из Европы - произошло это 2000 лет спустя, во время эпохи Великих Географических Открытий.

Ближе всего к ледяному континенту в XVIII веке подошли участники экспедиции Джеймса Кука, но так и не достигнув самого материка.  Его команда привезли массу ценной информации по географии, биологии и антропологии. Однако, им не удалось узнать что-либо о новом континенте. Джеймс Кук провозгласил миру, что «если южный континент и существует, то вряд ли он настолько большой, как представлялось ранее. И судя по суровому антарктическому климату он не пригоден для жизни. Следовательно, от него не будет никакой пользы, и смысла в проведении дальнейших исследований нет».

Русские мореплаватели поставили под сомнение выводы Джеймса Кука. Иван Фёдорович Крузенштерн выступил с инициативой отправить экспедицию для поиска южного континента. Император Александр I одобрил предложение. Началась подготовка к путешествию. 

4 июля 1819 года из Кронштадта в путь отправились два шлюпа - «Мирный» и «Восток». Суднами командовали лейтенант Михаил Петрович Лазарев и капитан 2-го ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен 

15 января 1820 года судна пересекли Южный полярный круг. На следующий день корабли подошли к неизвестному «льдинному материку» - это был первый случай, когда человек увидел берега шестого континента. 

В честь 200-летия открытия ледяного континента для учащихся 7-х классов был разработан урок по теме «Антарктида». На данном уроке дети окунулись в мир вечной снежной красоты. С  интересом открывали неизведанные тайны природы этого удивительного материка, «покоряли» южный полюс вместе с  Р. Амундсеном и Р. Скоттом. А так же была организована выставка детских рисунков об Антарктиде.

Урок получился не только информационно-познавательным, но и отчасти носило образовательный характер, так как дети узнали много новых, неизвестных им ранее фактов об этой необыкновенной земле - Антарктическом материке.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет