В законопроект о высоком статусе учителя может войти норма о ряде льгот для педагогов, сообщает «Российская газета».

«Есть предложение закрепить льготы по аналогии с тем, как для сотрудников некоторых транспортных предприятий действуют льготы на проезд», – заявила заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Л. Духанина.

В числе возможных льгот она назвала прием ребенка в детский сад вне очереди, возможность гарантированной записи ребенка в ту же школу, где работают родители.

Законопроект также закрепит нормы, защищающие педагогов от «недопустимого по отношению к ним поведения», уточнила Духанина. Ранее она поясняла, что в комитете хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов.

При этом возможно использование опыта соседних стран. Так, в Казахстане за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения – административный арест.

Законопроект о высоком статусе учителя призван подчеркнуть социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.