В рамках Года памяти и славы Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой, и пригласила учащихся 5 класса Порецкой школы на урок мужества «Дети блокадного Ленинграда», посвященный Дню снятия блокады города Ленинграда.

Специалисты библиотеки рассказали ребятам о подвигах наших доблестных воинов. О том, как в 1941 году из-за отсутствия достаточных продовольственных запасов на складах, от истощения и обморожения погибали тысячи людей. Единственным спасением для ленинградцев стала ледовая трасса по Ладожскому озеру, которую прозвали Дорогой Жизни.

Библиотекарь показала детям одноименную книгу Н. Ходзы, зачитала отрывок о героическом подвиге В. Малофеевского и обратила их внимание на исторические факты и фотографии. Особый интерес вызвали фотографии с объявлениями в булочных о норме выдачи хлеба, на которых видно, сколько полагалось грамм на человека. После чего библиотекари угостили ребят хлебом и напомнили, какой ценой он обходился блокадникам. Пока мальчишки и девчонки ели хлеб, библиотекарь рассказала им о короткой жизни и подвигах маленьких героев Ленинграда, о Лёне Голикове, Вале Котике,  Марате Казей и других. Среди юных героев был Ю. Озеров. О детстве и жизни поречанина учащимся продемонстрировали электронную презентацию «Ю.Д. Озеров - коренной ленинградец блокадного Ленинграда».

В завершение мероприятия дети почтили память погибших минутой молчания. В читальном зале детской библиотеки функционирует книжная выставка «Мужество и стойкость Ленинграда», на которой дети просмотрели литературу, чтобы узнать побольше о маленьких героях той войны.