Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Понятие «педагогическая тайна», запрещающее работникам сферы образования разглашать диагнозы и особенности развития детей без согласия родителей, может быть введено в России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на рабочую группу правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Педагогическая тайна может быть аналогична врачебной и заключаться в запрете для воспитателей и учителей разглашать информацию о диагнозе или особенностях развития ребенка без согласия родителей, уточнила руководитель группы «Здоровый ребенок», главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Т. Батышева. Она подчеркнула, что эта идея особенно актуальна на фоне развития инклюзивного образования.

Учитель должен знать об особенностях ребенка, чтобы лучше установить с ним контакт, при необходимости помочь или вызвать врача, считает Т. Батышева.

В то же время сейчас родители опасаются давать педагогу такую информацию, поскольку учитель может некорректно воспользоваться ею – и это влечет за собой ряд проблем.

Согласно статистике, в России в 2019 году насчитывалось 670 тысяч детей с инвалидностью. В структуре болезней детей-инвалидов 24,3% случаев составляют психические расстройства и расстройства поведения, 23,2% – болезни нервной системы, 17,7% – врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения. Также отмечаются болезни эндокринной системы (7,8%), болезни уха (4,7%), болезни глаза и его придаточного аппарата (4,6%), болезни костно-мышечной системы (3,7%), болезни органов дыхания (3,7%), на долю других болезней приходилось не более 10,3%.

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет