Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовили учебники по здоровому образу жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову.

Об этом министр заявила в своем выступлении на форуме «Общественный иммунитет».

«Вместе с Министерством просвещения Министерство здравоохранения подготовило комплекс учебных пособий, учебников, методических рекомендаций для учителей и специальных памяток для родителей для переформатирования обучения детей начиная с трех лет», – сказала Скворцова.

Эту работу ведомства проводят в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Она подчеркнула, что самый большой эффект имеют навыки, закрепленные в раннем возрасте.

«Потому что только в раннем возрасте можно привить на подкорковом уровне автоматизированную потребность вести здоровый образ жизни. Все, что делается в более старшем возрасте, это контролируется более высокими слоями, это уже корковое восприятие, оно не всегда срабатывает, если человек устал или находится в каком-то сложном психоэмоциональном состоянии», – отметила Скворцова.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.