195 юношей из 43 образовательных организаций 24 муниципалитетов Чувашской Республики с 4 по 9 ноября 2019 года приняли участие на учебно-тренировочных сборах, которые состоялись на базе Учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.».

Перед участниками были поставлены цели:

- изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической строевой подготовок, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

- приобретение навыков в области гражданской обороны;

- воспитание у юношей гордости за Вооруженные силы РФ, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины,

- воспитание патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженных сил РФ.

В течение 5 дней участники сборов изучили азы армейской жизни. В рамках реализации программы учащиеся прошли курсы огневой, строевой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, курс радиационной, химической и биологической защиты, основ военно-медицинской подготовки и основ безопасности военной службы.

Среди участников сбора были учащиеся МАОУ «Порецкая СОШ» Смирнов К., Спэтару А., Захаркин К. и кадеты кадетского класса им. М.П. Бочкарева Шульпинов М., Прохоров И. Юные патриоты, неравнодушные к судьбе своей Родины, отлично проявили свои способности, раскрыли таланты, завели новых друзей, познакомилась с интересными людьми, многому научилась. Это были пять дней открытий, новых друзей и ярких впечатлений.

Опыт и знания, которые будущие защитники Отечества получили в учебном центре, пригодятся им в жизни и послужат хорошей основой для будущих успехов.

Все участники сборов получили документы о прохождении подготовки по основам военной службы.