Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В 2015 году в селе Порецком открыли стелу в честь строителей Сурского оборонительного рубежа. Он посвящен жителям района, которые зимой 1941-42 г.г. приняли участие в возведении линии обороны. Однако у нас в районе сохранился и сам исторический памятник – линия обороны, которая была ими построена. В Алатырском районе в этом году начали восстанавливать участок оборонительного рубежа. В Шумерлинском районе энтузиасты уже несколько лет тоже занимаются частичной реставрацией участка оборонительных сооружений. 2 ноября этого года силами общественников и детей организована военно-историческая реконструкция «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу». К сожалению, участок Сурского рубежа в нашем районе незаслуженно забыт и плохо изучен.

Восполнить пробел взялась порецкая семья Сорокиных. По инициативе главы семьи Владимира Петровича исследование проблемы начал кадет-«бочкарёвец» Д. Сорокин. Он провёл опрос, подготовил теоретическую базу, обоснование, презентацию. Старшему брату помогает ученица 5 «Б» морского кадетского класса им. контр-адмирала И.И. Пахомова Т. Сорокина. Семья Сорокиных выезжала в лес на линию оборонительных сооружений; ими подготовлен богатый исследовательский и фотоматериал.

С исследованием «Сурский рубеж – эхо войны» Даниил познакомил односельчан. Его работа будет представлена на различных конференциях разных уровней. Особенно актуальна эта тема в преддверии 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет