Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Деревья тоже воевали
Страну спасали от войны:
Стволы под пули
Подставляли
И гибли гордыми они.
И партизанили деревья.
Горели их 
Сердца-костры.
А пламя,
Как знамена,
Реяло,
Укрывшись в зарослях
Густых.
Деревья тоже воевали
И стойко вынесли войну,
Деревья тоже умирали,
Корнями 
К Родине
Прильнув.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Дорогой ценой было завоевано счастье жить и трудиться под мирным небом. И память об этом живет в сердцах людей. Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Они призывают не забывать трагедий войны. Но есть и другие памятники, живые, которые тоже напоминают о военном времени. Эти памятники – деревья.

Н.Граве писал: «Лесные массивы с давних пор служили нашей Родине надежным бастионом против врагов. В суровые годы тягчайших исторических испытаний леса, расположенные на пути оккупантов, превращались в неприступные или труднопреодолимые преграды, сдерживали натиск врага, истощали его силы, вселяли суеверный страх. И эти же леса спасали от верной гибели миллионы русских людей, укрывали склады оружия и раненых воинов. Они давали им пищу и лекарство. Они становились родным домом для партизан и боевых частей армии, действовавших в тылу противника».

К празднованию75-летия победы в Великой Отечественной войне, запущен проект всенародной акции «Лес Победы», который проводится при поддержке Правительства Российской Федерации общероссийским экологическим движением «Зелёная Россия». Долг всех жителей страны – достойно увековечить память ушедших героев. Поэтому, 27 миллионов деревьев, в память о погибших в течение предъюбилейного года будут высажены на всей территории нашей бескрайней Родины.

Учащийся МАОУ «Порецкая СОШ»: кадеты, волонтеры и юнармейцы присоединились к специальному проекту «Лес Победы». Старт Акции дали кадеты 5 «Б» и 9 «Б» классов 17 сентября 2019 года. С 8 по 11 ноября эстафету принимали восьмиклассники.

В ходе осеннего мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны были высажены именные деревья: сосны и пихты. Всего на пришкольной территории и территории между школьным стадионом и ФОК «Дельфин» руками школьников высажено 34 саженца хвойных пород деревьев.

Пусть лучшим памятником солдатам Великой Отечественной войны, станет повседневный труд потомков, совместная работа правнуков победы на благо Родины, а каждое посаженное дерево – станет деревом в память деда и прадеда. Каждое из них – напоминание будущим поколениям о том, как сложно созидать и как легко разрушать.

Всего запланировано посадить в 2019-2020 учебном году 75 саженцев деревьев, по числу мирных послевоенных лет и победоносных весен. Школьный этап акции «Лес Победы» будет продолжен в апреле 2020 года в преддверии празднования Дня Великой Победы в рамках патриотических мероприятий и экологических субботников. 

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет