Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что Минпросвещения России планирует изменить порядок объявления тем сочинений.

Об этом она сообщила на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы.

«Думаю, что вместе с Рособрнадзором мы изменим в ближайшее время порядок объявления тем», – сказала Васильева.

Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы проходит в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Основные направления работы съезда: «Русская словесность в системе гуманитарных знаний. Русский язык — хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности. Русский язык и культура речи», «Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители», «Роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды» и ряд других.

В съезде примут участие учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений; сотрудники музеев и библиотек; представители издательств.