В первый день осенних каникул, 26 октября, учащиеся 5 «А» и 6 «Б» классов МАОУ «Порецкая СОШ» отправились в познавательное путешествие в село Шоршелы для посещения мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

В мемориальный комплекс входят:

• Музей космонавтики
  • Стела «Ракета»
  • Бронзовый бюст А. Г. Николаева
  • Дом-музей семьи Николаевых
  • Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса
  • Православная часовня-усыпальница над могилой А. Г. Николаева
  • Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь».

Среди 6000 экспонатов много уникальных — уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился Николаев, похвальная грамота ученика 2-го класса, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева, скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками. Представлены образцы космической пищи. В диораме «Человек в открытом космосе» размещены скафандр типа «Ястреб», в таком выходил в открытый космос А. Леонов, наземный аварийный запас «Гранат-1», который необходим космонавту после приземления в случае непредвиденных обстоятельств. Потолок зала — часть звёздного неба с созвездиями, видными с чувашских широт. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли.

Показаны генеральская форма Николаева и его последняя книга «Притяжение Земли». В экспозиции — куртка Николаева, в которой он в последние дни жизни работал в Чебоксарах главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.

Часть экспозиции музея посвящена космонавту Н. Бударину, уроженцу Чувашии.

В зале Циолковского размещены школьный планетарий, спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом 2,4 тонны, который побывал в космосе, спускаемый аппарат современного космического корабля «Союз ТМА», рулевой двигатель ракеты-носителя, показаны труды К. Э. Циолковского.

Много полезной и интересной информации получили дети в этот день.

В заключении ребята пожелали всем работникам мемориала удачного дня! Поблагодарили всех за теплый прием, за экскурсию.

Данная экскурсия в мемориальный комплекс была организована членами совета отцов Инюшкиным А.В., Янковским Д.А. (6 «Б») и Зенкиным В.А. (5 «А»).