Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

27 октября-важный день в географической среде. В этот день вся страна писала Международный географический диктант Русского географического общества.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

РГО проводит это мероприятие уже в пятый раз, чтобы объединить всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России. В этот день вместе с нами диктант писали участники из всех регионов России и десятков различных стран мира, например Аргентины, Коста-Рики, Германии, Кореи, Украины, Вьетнама и множества других. Популярность Географического диктанта в этом году взлетела до небес. И я говорю буквально. Свою поддержку всем, кто писал Диктант, прямо с орбиты, с Международной космической станции, передали астронавты А. Скворцов и О. Скрипочка 

Порецкая средняя школа не первый год принимает участие в диктанте.  Сюда, в этот день проверить свои знания пришло более 15 человек. Это учащиеся школы, учителя. Тех, кто пришел на диктант приветствовала модератор мероприятия М.И. Нардина, учитель географии МАОУ «Порецкая СОШ». Перед началом диктанта все участники прошли инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта. Каждому был присвоен индивидуальный идентификационный номер. Работа состояла из 30 заданий разной степени сложности, включая проверку знаний географических понятий и терминов, расположения географических объектов и умения применять знания на практике. Задания были интересные, встречались даже, прямо скажем, не простые. Например: «В 2019 году исполняется 200 лет с момента начала Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фадея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. На пути из Антарктиды исследователи посетили остров в Океании, где были приняты королём Помаре II, а художник экспедиции Михайлов изобразил завтрак у короля.». Или такое задание: «В 1941 году, в первые месяцы войны, Константин Симонов был военным корреспондентом на западных рубежах Советского Союза. Одно из своих самых известных стихотворений, обращённых к коллеге по поэтическому цеху Алексею Суркову, он посвятил дорогам этой области».  Хотя первый блок вопросов, на знание географических понятий, таких как полезные ископаемые, формы рельефа, был действительно несложный. То второй блок, работа с рисунками, уже вызвал некие затруднения. А с географическими образами, взятыми из книг русских писателей, не так легко было справиться участникам. Это было заметно по эмоциям участников. На диктанте, каждый участник, правильно ответив на все вопросы, мог набрать максимум-100 баллов.

Кстати, главный принцип проведения диктанта- анонимность. Никто, кроме участника, не узнает, провалил он этот экзамен или написал на «отлично». Свой результат участники смогут узнать по индивидуальному идентификационному номеру на сайте Русского географического общества www.rgo.ru после 29 ноября.

Я, М.И. Нардина, модератор площадки, благодарю всех, кто принял участие в диктанте.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет