Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

С 30 сентября по 2 ноября 2019 г. Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» проводится Открытый чемпионат среди школьников 8-11 классов по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «География» в Приволжском федеральном округе. Чемпионат направлен на исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 15 мая 2019 г. № Пр-837 по вопросам популяризации географии. Мероприятие включает отборочный (муниципальный и региональный) и финальный этапы. Финальный этап пройдет в г. Ульяновске 2 ноября 2019 г.

Для проведения муниципального тура Чемпионата для школьников Порецкого района была определена зональная площадка, в которую вошли команды школ г. Шумерля, Красночетайского, Шумерлинского и Ядринского районов. Отборочный муниципальный тур Чемпионата в Чувашской Республике проводился централизованно 3 октября 2019 года (четверг) с 14.00. Итоги были подведены 4 октября.

По итогам рейтинга муниципального тура команда учащихся МАОУ «Порецкая СОШ» «Школьный гид» под руководством педагога Нардиной М.И. была направлена на региональный тур. Отборочный региональный этап проводился на базе историко-географического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 11 октября 2019 года.

В финале регионального этапа участвовали 20 команд – победители муниципального этапа. Финал проходил в 3 тура. В жюри чемпионата вошли опытные преподаватели историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н Ульянова. Команды знатоков сопровождали волонтеры, студенты-географы. На финишной прямой оказались две команды, для которых была устроена своеобразная «перестрелка» из сложнейших вопросов. В итоге победу одержала команда «Батыр» из Батыревской школы № 1. Теперь ребята представят нашу республику на окружном туре, который пройдет в Ульяновске 2 ноября 2019 г.

Второе место разделили команды «Эверест» (гимназия №1 г. Чебоксары); «Колумбы» (гимназия №4 г. Чебоксары); Октябрьская СОШ Мариинско-Посадского района. На третьем месте – команды «Бригантина» (СОШ №5 г. Канаш); «Паруса» (гимназия №6 г. Новочебоксарск); «Экватор» (СОШ №41 г. Чебоксары); «Чили» (СОШ п. Опытный Цивильского района).

К сожалению, наша команда не вошла в число победителей и призеров, но само участие в мероприятии регионального масштаба доставило ребятам огромное удовольствие: новые знания, интересные решения вопросов, опыт интеллектуального общения, расширение кругозора - это ли не главное в образовании современного школьника ?!...

Справочно. В муниципальном этапе открытого чемпионата среди школьников ПФО по играм «Что? Где? Когда?» на тему «География» в районах и городах Чувашии участвовало 135 команд. Каждая команда включала по 6 основных, 2 запасных игрока и наставника – учителя географии. На 17 площадках около 1000 участников – юных знатоков географии, представлявших 18 городов и районов республики, должны были в очень жестких условиях (на решение каждого вопроса отводилась только одна минута) найти ответы на каверзные задания. Помогали не только географические знания, но и логика.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет