7 октября в библиотеке МАОУ "Порецкая СОШ" состоялись "Меньшиковские чтения". В масштабе страны в честь юбилея мыслителя и публициста их организовала Общероссийское Движение поддержки Флота. Главное мероприятие состоялось 5 октября в Санкт-Петербурге.
Участники порецкой конференции - кадеты морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва, библиотекарь Е. А. Мальчикова, классный руководитель "бочкарёвцев" А. Г. Гаврилова и старший воспитатель школы В. В. Голев. Все - участники Движения поддержки Флота.
Ранее 160-летнему юбилею военного моряка и общественного деятеля М. О. Меньшикова была посвящена кают-компания "Честь имею!", организованная местным отделение ДПФ в районной детской библиотеке им. Н.С. Мишутина. Она состоялась в день посвящения "пахомовцев" в кадеты 27 сентября. В кают-компании приняли участие сын контр-адмирала И.И. Пахомова капитан 1 ранга И. И. Пахомов, петербуржец, большая делегация членов Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов из Чебоксар, члены Литературного общественного объединения "Сурские голоса", представители общественных организаций Порецкого района.