Большая группа членов ветеранских и общественных организаций приняла участие в церемонии приведения к кадетской присяге воспитанников 5 «Б» морского класса имени контр-адмирала Ивана Ивановича Пахомова муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Порецкая СОШ». В мероприятии приняла участие представительная делегация гостей из г. Чебоксары. Из северной столицы приехал капитан 1 ранга И. Пахомов, сын контр-адмирала, чьим именем назван новый кадетский класс. Затем общественники продолжили работу в детской районной библиотеке им. Н.С. Мишутина и приняли участие в литературно-исторической кают-компании.

Перед собравшимися выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Чувашской Республики Н. Грачёва. Нина Васильевна рассказала о культурном процессе в районе.

Вёлся разговор о патриотическом воспитании, о роли хорошей литературы, маринистики и изданий о современных Вооружённых Силах в формировании нравственной гражданской позиции юной личности. Говорили о писателях, литературных героях и исторических фактах. В кают-компании приняли участие члены Движения поддержки Флота, Российского Союза ветеранов, литераторы. Вели кают-компанию руководитель Литературного общественного объединения «Сурские голоса» В. Белова и председатель местных отделений ДПФ и РСВ В. Голев. Гости ознакомились с деятельностью ЛИТОО, основными целями которого является повышение общего уровня культуры населения посредством приобщения к чтению и активное участие в воспитании граждан, осуществление процесса преемственности поколений: непосредственное живое общение поколений, участие в общих делах, издание книг по истории Отечества и краеведению, художественной литературы, на которых будут учиться потомки.

О своих книгах рассказали авторы В. Белова, В. Голев, Н. Лоскутов, И. Пахомов. Об изданиях Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов сообщил его председатель Н. Семёнов. В серьёзный разговор, обогащая его, врывались стихи: их знают, любят, умеют читать и литераторы, и ветераны.    Общественники  скорректировали планы, цели и  задачи по воспитанию граждан, говорили о формах и методах работы с молодёжью и взаимодействии с органами власти; делились накопившимся опытом.

Детской библиотеке подарены 13 журналов с публикациями о работе общественных организаций Порецкого района, кадетах и юнармейцах Поречья.