Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

24 сентября 2019 г. в рамках всероссийского Марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее – Центры) в МАОУ «Порецкая СОШ» состоялось торжественное открытие школьного образовательного Центра «Точка роста». 

Всего в Чувашской Республике открываются 40 центров в 21 муниципальном районе (кроме городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля). Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков.

На мероприятии присутствовали: начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е.А. Терешкина, учащиеся 8-10 классов, педагоги, члены Совета Отцов и родительской общественности школы.

В формате литмонтажа ведущие Марина А., Анастасия П., ученицы 4 и 8 классов – Юля Д., Екатерина В., Ирина Н. и Настя Д. рассказали присутствующим о своем понимании, что такое «Точка роста», о значимости данного проекта в личностном развитии современных учеников.

Выступление школьниц продолжил директор школы И.В. Кудявнин, который пояснил, что Центр в школе создан как структурное подразделение, направленное на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».  Задачей центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся по предметным областям, а также обеспечение не менее 70% Порецких школьников дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Работа Центра будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Далее участникам торжественного открытия была предложена экскурсия по кабинетам проекта. Присутствующие отметили то, как необычно выглядит интерьер помещений: светлые стены, яркие красные акценты на стенах в виде графических рисунков и надписей. Но самым интересным и важным является техническое оснащение, поступление которого ожидается со дня на день - это 3D-принтеры, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, экран, на котором можно представить любую фигуру и т.д..

В заключении мероприятия, гости и педагоги стали свидетелями виртуального общения, которое состоялось в 10.00 по Московскому времени. В формате телемоста: с площадки сельской школы Московской области велся диалог в прямом эфире с 8 субъектами Российской Федерации. Всем интересно было услышать  мнение московских коллег по поводу начала реализации данного проекта.

Вот и мы много нового и интересного ожидаем от реализации этого проекта. И больше всего радует, что Порецким школьникам так же будет доступно качественное современное образование, как и их городским сверстникам.

Уже скоро начнутся занятия в Центре. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет