Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Порецкой СОШ прошли мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче –2019.

Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов! Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Ученики начальных классов попробовали найти самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию. Они отвечали на вопросы викторины электрограмотности: детям предлагалось внимательно рассмотреть рисунки и разобрать изображенные на них опасные ситуации с электричеством.

В школьной библиотеке организована выставка литературы об истории развития энергетики, приборов освещения, изобретениях в этих областях.  Библиотекарь понятно и интересно рассказала юным посетителям фестивальных мероприятий почему так важно бережно относиться к ресурсам, которые дает нам планета и почему важно относиться с уважением к труду энергетиков.

Учителя физики провели урок, направленный на получение знаний и навыков в сфере энергосбережения в повседневной жизни, популяризацию среди подрастающего поколения культуры бережливого отношения к природным ресурсам, и распространению в обществе современных энергоэффективных технологий.

Что такое энергия и откуда она берется? Как правильно экономить энергетические ресурсы? Электричество – это друг или враг? И при чем тут экология? Ответы на эти и многие другие вопросы раскрывали ученики 5-7 классов, поучаствовав в школьном конкурсе детских рисунков и плакатов на тему «Вместе ярче». Конкурсные работы которых соответствовали одной из следующих тем:

− экономия электрической энергии;

− экономия тепла;

− экономия воды;

− экономия газа;

− альтернативные источники энергии.

Итоги конкурса детских плакатов на тему «Вместе ярче!»:

1 место – 5 "В" класс (Кл. рук. Суханкина В.Н.)

6 "А" класс (Кл. рук. Виняева Е.Н.)

7 "А" класс (Кл.  рук.Уляшкина Л.М.)

2 место -  5 "А" класс (Кл. рук. Старостина Е.Н.)

6 "Б" класс (Кл. рук. Калягина Н.А.)

7 "Б" класс (Кл. рук. Арлашкина Т.Ф.)

3 место -  5 "Б" класс (Кл. рук. Варякина М.В.)

5 "Г" класс (Кл. рук. Сидякина Т.В.)

6 "В" класс (Кл. рук. Денисова Е.А.)

7 "В" класс (Кл. рук. Павлова Л.А.)

Интересную и увлекательную экскурсию о своей организации для учащихся 8-х классов провел начальник Порецких районных электросетей А. Гринькин, который рассказал учащимся об истории и современном состоянии Порецких электросетей, их обслуживании и перспективах их развития. Школьники узнали о том, где находятся узловые электроподстанции и каким образом они обслуживаются, как работает уличное освещение. Особое внимание во время экскурсии было обращено на проблемы техники безопасности при работе с электричеством, в том числе и в быту. Алексей Геннадьевич познакомил с основными профессиями на предприятии. Учащиеся посетили диспетчерскую электросети, познакомились с работой подсобных служб. На все вопросы школьникам были даны развернутые ответы.

Спасибо всем участникам фестиваля.

Фотоотчет

 

 

для детей старше шести лет