Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Профориентация в XXI веке значительно помолодела: если раньше о выборе профессии большинство школьников задумывалось только в старших классах, то сегодня и для учеников средней школы появилось множество мероприятий, которые позволят им определиться с образовательной траекторией и примерить на себя разные профессии. 

Сейчас стартует цикл 2019 года образовательного проекта «Билет в будущее», в котором смогут принять участие школьники 6–11-х классов из всех регионов России.

«Мы понимаем, что даже выпускникам школы бывает трудно сделать выбор и определить, кем они хотят стать. По итогам наших исследований, более 70% не имеют четкого представления о том, чем хотели бы заниматься в жизни, они не только не интересуются выбором профессии, но даже не задумываются о нем. Поэтому важно, чтобы они сделали осознанный выбор», – рассказывает директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Е. Кожевникова.

Проект состоит из нескольких этапов. Сначала ребята проходят комплексную онлайн-диагностику, которая определит их сферу профессиональных интересов и покажет уровень готовности к выбору и степень владения такими навыками, как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность…

«Чтобы пройти тестирование, необходимо получить согласие родителей, которое в дальнейшем позволит использовать персональные данные учащегося. Подписанное согласие подгружается на платформу в личный кабинет каждого учащегося, только после этого можно начать тестирование. По нашим оценкам, оно занимает около полутора часов. По его итогам ребенок получит скрин-лист с рекомендациями, каким профессиональным направлениям ему стоит уделить особое внимание», – уточняет Е. Кожевникова.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду. Участники проекта «Билет в будущее» должны выбрать очные профориентационные мероприятия, на которых смогут познакомиться с миром профессий, попробовать свои силы в тех или иных компетенциях и пообщаться с опытными наставниками. В этом этапе проекта участвуют школьники из 36 регионов, прошедших конкурсный отбор: Санкт-Петербург, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский края, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, а также Башкирия, Бурятия, Дагестан, Якутия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Ребята из этих регионов пройдут полный цикл проекта, получат доступ к широкой  линейке практических мероприятий, обратную связь от наставников и рекомендации по построению индивидуального учебного плана, в котором содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в конкретном месте и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.

«Если регион не прошел конкурс по отбору субъектов РФ, после тестирования подростки получат рекомендации и доступ к онлайн-мастер-классам, демотестам, профессиональным практикам и другим интерактивным мероприятиям на сайте проекта, познакомятся с картой профессий», – поясняет Е. Кожевникова.

Все материалы и тесты, которые размещены на сайте проекта «Билет в будущее», разрабатывались специалистами ведущих университетов, представителями профессионального сообщества, педагогами. 

Ожидается, что до конца этого года на платформе будет зарегистрировано около полумиллиона школьников.

«Когда мы задумывали проект «Билет в будущее», мы ставили перед собой задачу – дать ребятам возможность попробовать себя в разных профессиях, компетенциях, специальностях. Будет очень здорово, если тот, кто пройдет тестирование в шестом классе, вернется к нам в восьмом или девятом, чтобы скорректировать траекторию своего развития», – резюмирует Е. Кожевникова.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около 1 млн российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», являющегося оператором проекта.

Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.

Проект «Билет в будущее»  осуществляется на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 № Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3. По результатам прошлого года этот проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент для профессионального самоопределения подростков.

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет