23 августа в Порецком районе прошла ежегодная районная конференция работников образования. Тема большого педсовета «Реализация национального проекта «Образование» на территории Порецкого района».

В работе конференции приняли участие: глава администрации Порецкого района Е. Лебедев; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина; педагогические и руководящие работники образовательных учреждений района, педагоги дошкольных учреждений и дополнительного образования, ветераны педагогического труда главы сельских поселений района.

До начала пленарного заседания состоялась работа девяти секционных площадок, где педагоги обсуждали актуальные вопросы развития дошкольного образования, добровольческой деятельности, повышения качества научно-исследовательской деятельности, преподавания иностранных языков, участие в конкурсах профессионального мастерства.

Глава и гости конференции ознакомились с работой проектов, которые реализуются в Порецкой школе и образовательных организациях.

Заседание открыла Е. Терешкина. В своём докладе она подвела итоги работы системы образования района и поставила задачи на новый учебный год. Раскрывая тему конференции, Елена Александровна отметила, что Президентом России В. Путиным подписаны Указы «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в которых определены ключевые векторы развития системы образования. Главой Чувашской Республики М. Игнатьевым в ежегодном послании определены национальные цели и стратегические задачи в области образования. На территории района будут реализовываться  6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность». «Для успешной их реализации нужна совместная четкая и слаженная работа всех участников образовательного процесса, органов власти и родительского сообщества», - подчеркнула Е. Терешкина. Также в докладе было отмечено, что одно из важнейших направлений деятельности – профессиональный рост педагогов, приход молодых учителей в школы. С каждым годом дефицит молодых педагогических кадров ощущается все острее. К сожалению, молодые специалисты не идут работать в сельские образовательные организации. На сегодня средний возрастной состав педагогов района составляет 48 лет. Исправить ситуацию призвана программа «Земский учитель», которая будет реализовываться с 1 января 2020 года.

Завершая свое выступление, Е. Терешкина подчеркнула, что все  региональные проекты направлены на повышение качества образования, нацелены на то, чтобы дать как можно больше возможностей каждому ребенку для его всестороннего развития и успешной социализации.

Со словами приветствия и поздравления к учительскому сообществу обратился Е. Лебедев. В своем выступлении он остановился на создании условий для обучения. В текущем году ведется много ремонтных работ: завершен ремонт кровли административного здания  ФСК ДЮСШ «Дельфин», в ближайшее время в тренажерный зал поступит новое оборудование; отремонтирован спортивный зал  Напольновской школы, продолжается капитальный ремонт здания Анастасовской СОШ. Из средств местного бюджета изысканы средства на ремонт отмостков всех зданий образовательных организаций. Планируется обновить кухонное оборудование в детском саду «Сказка». Он пожелал всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.

Затем состоялась церемония награждения. Почетной грамотой  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены: учитель МАОУ «Семеновская средняя общеобразовательная школа» Л. М. Богаутдинова; учитель МБОУ «Анастасовская средняя общеобразовательная школа» В. В. Волкова; методист МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа «Дельфин» Е. Н. Малофеева.

Также были вручены благодарности главы администрации  Порецкого района, почетные грамоты отдела образования, молодежной политики  и спорта; профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, в преддверии нового 2019 – 2020 учебного года расставлены приоритеты. 1 Сентября – один из самых значимых дней в году, с которого начинается дорога в мир знаний миллионов школьников страны. Пусть этот год подарит ученикам радость открытий, счастье взаимопонимания, а учителям - гордость за успешность своего труда.