Более 80 человек приняли участие в работе секций, организованных Центром молодежных инициатив в дни работы республиканской конференции педагогических работников 19 по 20 августа 2019 года.

В ходе работы площадки «Воспитание безопасного поведения детей в сети Интернет посредством просвещения родительского сообщества» с докладом выступила Ю. Аланова, директора Центра молодежных инициатив. Она  подчеркнула: «Защита персональных данных – это основа безопасности в сети Интернет. Важно следить за тем, какую информацию мы выкладываем о себе. Контент должен быть максимально положительным. В противном случае, эта информацию может навредить нам самим».

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Л. Иванов  обратил внимание участников на основные правила поведения виртуального общения и подчеркнул тонкости правоприменения персональных данных.

«Основную часть ответственности за безопасное поведение детей в сети Интернет несет родительское сообщество. Именно родителям стоит обращать внимание на те сайты, которые часто посещает ваш ребенок, а лучше всего эти сайты посещать вместе с ним», – посоветовала заместитель директора Центр молодежных инициатив Л. Шакурова.

Чувашская республиканская  общественная организация «Перекресток» с июня по ноябрь 2019 года реализует в республике проект «Дети и сети», поддержанный Фондом Президентских Грантов. В рамках этого проекта прошла демонстрация познавательных роликов, изготовлены буклеты и разработаны методические рекомендации.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Е. Терёшин рассказал об основных направлениях и формах профилактики террористических и экстремистских проявлений среди учащейся молодежи посредством сети Интернет. Он привел ряд примеров зарождения экстремистских проявлений в соседних с Чувашией регионах.

Участники секционной площадки «Развитие добровольческой деятельности в Чувашской Республике» рассмотрели  как продвигается разработка проекта межведомственной программы развития добровольчества, участия молодежи Чувашии во Всероссийском конкурсе лучших добровольческих практик «Регион добрых дел»».

Заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» И. Филиппов дал пошаговую инструкцию как зарегистрировать мероприятия в единой информационной системе «ДобровольцыРосии.рф» и отметил преимущества ведения электронной книжки добровольца.

Активистка общественного движения «Волонтеры-медики» М. Семенова рассказала о Всероссийском конкурсе «Доброволец России» - 2019».

Региональный координатор «Российского движение школьников» в Чувашии С. Чернова ознакомила всех участников площадки с условиями участия во Всероссийском конкурсе «Ты решаешь».

Председатель Совета ветеранов педагогического труда Н. Михеева рассказала о «серебряном» добровольчестве в регионе.