Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

16 мая в Порецком районе состоялось торжественное открытие ежегодных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». На Центральную площадь райцентра съехались команды средних общеобразовательных школ Поречья.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина; ветеран Вооруженных Сил воздушно-космических войск, ветеран боевых действий в Таджикистане подполковник в отставке Л. Копониров; начальник военного призыва военного комиссариата г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Н. Абрамов. 

Украшением мероприятия стали показательные выступления барабанщиц образцового детского коллектива «Росинка» МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Шумерля.  

Приветствуя участников игр Е. Лебедев подчеркнул, что во все времена игры «Зарница» и «Орленок» пользовались большой популярностью у школьников. И не только дух соперничества движет их участниками. Игры воспитывают командный дух, здесь крепнет дружба. «В ходе игр вы, юнармейцы, участвуя в испытания, будете показывать, какую замечательную смену дедам и прадедам, победившим в Великой Отечественной войне, подготовило время. Воспоминания об этой игре вы пронесете через всю жизнь», - сказал Е. Лебедев. Он пожелал ребятам успехов и только штатных ситуаций.

Слова напутствий прозвучали от Л. Копонирова. Он поделился своими воспоминаниями и вкладом, который  внес в становление и продолжение традиций юнармейских игр. Впервые Лев Николаевич принял участие в организации игр 41 год назад. Так же, как и в этом году, он строил отделения школ района для прохождения торжественным маршем. Напутствуя нынешних орлят и зарничников, Л. Копониров отметил, что всего несколько лет назад в этом строю стояли ребята, такие, как А. Богаутдинов (выпускник Семеновской СОШ), О. Пахомов (выпускник Порецкой СОШ), которые впоследствии стали участниками парадов Победы на Красной площади в Москве. «Это и есть преемственность поколений. Вы - новое достойное поколение патриотов Поречья», - завершил свое выступление подполковник в отставке.  

Торжественным маршем по площади прошли 10 юнармейских отделений, которые принимают участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок»-2019.

После завершения официальной части началась конкурсная программа. Здесь же, на площади, юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку. В плавательном бассейне  ФСК «Дельфин» прошли соревнования по плаванию. На стадионе Порецкой СОШ участники команд соревновались в беге.

17 мая конкурсная программа продолжилась в полевых условиях – на базе МБОУ «Напольновская СОШ», где разбит палаточный городок. Торжественное закрытие игр состоится 18 мая.  

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет