14 мая на базе МБОУ «Напольновская СОШ» состоялось открытие учебных сборов юношей 10-х классов общеобразовательных организаций Порецкого района.

Торжественную часть мероприятия открыла знаменная группа МБОУ «Напольновская СОШ».

Военные сборы представляют собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой. Но основными целями и задачами были и остаются воспитание патриотизма; командного духа, обучение навыкам военного и походного дела; подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии.

На церемонии открытия присутствовали: начальник отделения призыва военного комиссариата города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Н. Абрамов; помощник начальника отделения призыва военного комиссариата Н. Лебедев; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина; председатель местных отделений Порецкого района «Общероссийское движение поддержки флота», Российский Союз ветеранов, начальник штаба «Юнармия» В. Голев; ветеран вооруженных сил воздушно-космических войск, ветеран боевых действий в Таджикистане, подполковник в отставке Л. Копониров. В этом году возглавляет учебные сборы В. Герасимов.

Гости пожелали всем участникам мероприятия быть смелыми, сильными и отважными, ответственными и рассудительными, держать слово и уметь отвечать за свои поступки, быть мужественными и справедливыми.

Всего к учебным сборам привлечено 23 юноши общеобразовательных организаций Порецкого района. В течение 5-ти дней ребятам предстоит изучить теоретический материал и сдать нормативы по строевой, физической, тактической, огневой, медицинской подготовке, получить допуск к выполнению упражнений начальных стрельб. По итогам занятий ребята получат справку о прохождении 35-часовых учебно-полевых сборов.