7-8 мая в МАОУ «Порецкая СОШ» прошли уроки «День Победы», посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Уроками Победы было охвачено около 600 школьников.

Спикерами стали: ветеран Великой Отечественной войны Бухаленков Ю.Н., работники районной библиотеки, представители администрации района, Совета отцов, общественные деятели, классные руководители, учителя истории и обществознания и школьные волонтеры Победы.

Главной темой уроков Победы в начальных классах стала «Порецкое и поречане в годы Великой Отечественной войны». Лекторы рассказывали школьникам о строителях сурского оборонительного рубежа, об улицах села названых в честь поречан - героев Великой Отечественной, о подвигах солдат, уроженцев села.

С учащимися 3 «Б» класса (классный руководитель Вилкова Е.Н.) урок провели участник ВОВ фронтовик Ю.Н. Бухаленков и библиотекари детской районной библиотеки. Придя в гости к ветерану, учащиеся поздравили его с 74-ой годовщиной Победы, подарили ему букеты живых цветов. Вместе с ним они исполнили песни «Катюшу» и о пограничниках.

Ученики 1 «Б» и 1 «В» классов (классный руководитель Смирнова В.В. и Трофимова Е.А.) посетили Площадь Победы, где с интересом рассматривали портреты героев, слушали рассказы учителей о военных подвигах своих земляков об улице села по которой уходили на фронт поречане. В завершении экскурсии ребята 1 «Б» класса составили из букв слова   благодарности всем воевавшим и труженикам тыла - СПАСИБО ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!

Учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов (классные руководители Лявина М.М. и Глухова Н.А.) во время экскурсии к памятнику Неизвестного солдата на Площади Победы села устроили небольшой флешмоб: они читали стихи и исполняли патриотические песни.

«Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам Мир, Весну, Жизнь» - этими словами классный руководитель 4 «Г» класса Панышева Л.В. начала урок-экскурсию со своими четвероклассниками. Находясь рядом с 8-ью мраморными стелами, ребята еще раз вспомнили имена поречан - Героев Советского Союза и почтили память всех погибших и ушедших из жизни ветеранов, тружеников тыла минутой молчания. Удивление четвероклассников вызвала железобетонная стена в виде дуги с многочисленными именами и фамилиями уроженцев села Порецкого, участников ВОВ. Очень внимательно они рассмотрели карту Сурского рубежа обороны на обелиске, посвященном строителям Сурского рубежа обороны. Ребята прикоснулись к двум противотанковым пушкам Т -12 М и почувствовали силу и мощь нашего оружия.

В средних и старших классах уроки Победы прошли в рамках открытого тематического урока «Роль Красной Армии в освобождении стран Европы от нацизма», разработанного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество».

Одновременно ребята были проинформированы о выходе 8 мая во всероссийский прокат военно-исторического фильма о подвиге защитников блокадного Ленинграда в Великую Отечественную войну «Коридор бессмертия», в качестве домашнего задания им было предложено посмотреть этот фильм для дальнейшего обсуждения его на последующих уроках истории.

Уроки Победы — это еще одна возможность вспомнить о героях, защитивших нашу страну на фронте и в тылу.

Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!