Ученица 8 «Б» морского кадетского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва М. Галямина 28 марта приняла участие во II Республиканской (Республика Мордовия) исследовательской конференции школьников «Мир открытий» в г. Ардатове и стала призёром – заняла 2 место в секции «Историко-краеведческая» (история, краеведение); научный руководитель: В. В. Голев, старший воспитатель МАОУ «Порецкая СОШ». Тема работы: «Иван Иванович Пахомов и его семья на службе Отечеству». Она уже получила высокую оценку в районе.

В секции было 10 проектов. Свои труды представили школьники Мордовии, Ульяновской области, Чувашской Республики (Алатыря и Порецкого). Ученики показали высокий уровень научно-исследовательской подготовки и личной эрудиции. Работа М. Галяминой рекомендована для публикации в научном сборнике Мордовского Государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Организаторы конференции наградили победителей и призёров грамотами и ценными подарками.