1 марта 2019 года в  г. Шумерля состоялся  республиканский фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!»  В республиканском фестивале приняли участие команды – победители муниципальных этапов по трём группам, 50 команд (475 участников) из 23 муниципалитетов.

Гостей фестиваля приветствовали Алексей Григорьев, Глава администрации города Шумерля, который отметил, что «задачи, которым посвящен фестиваль,  имеют ключевое значение для страны, а многогранность его конкурсов только подтверждает, насколько велик потенциал патриотических ценностей. Ценностей, которые способны объединять поколения и способны выдержать любые испытания. Ведь не зря Президент России Владимир Путин провозгласил патриотизм национальной идеей России».

Сергей  Яргунин, Глава города Шумерля, председатель собрания депутатов города Шумерля, приветствуя участников сказал, что данный фестиваль  уже  стал доброй традицией в нашем городе, из года в год они набирает силу, становится школой мужества и патриотизма  и успешно выполняет задачу  по подготовке допризывной молодежи.

Со словами приветствия к участником фестиваля так же  обратились Николай  Семенов, председатель регионального отделения - Чувашский Республиканский Союз Ветеранов; Ирина Краснова, координатор регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Чувашской Республики;

В работе фестиваля  и слета ЮНАРМИИ приняли участие Владимир Мареев, помощник военного комиссара Чувашской Республики по военно-патриотической работе; Венера  Захарова, директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС»; Ирина Сасакина, заместитель главы, начальник отдела образования молодежной и социальной политики; Алексей Ушинин, начальник отдела организационно-массовой и военно-патриотической работы регионального отделения  ДОСААФ России.

Соревнования в каждой группе проходили по обозначенной в программе территории:

Для группы «Отделения «ЮНАРМИЯ» место проведения основных соревнований - школа №2.  Соревнования сопровождала старший методист Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Наталья Фомирякова  и Евгения Парамонова, заведующая ИМЦ отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля.

Итоги в этой подгруппе:

1 место - МБОУ «Янтиковская СОШ»

2 место – МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля;

3 место – «Моргаушская СОШ»

Для группы «Кадетские школы и кадетские классы» была  определена площадка школы №3, работу которой курировала заведующий отделом допризывной подготовки Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Екатерина Платонова и заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля Юлия Жданович.

В число призеров и победителей вошли:

1 место – МБОУ «Цивильская СОШ №2»

2 место – МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары

3 место – МБОУ «Комсомольская СОШ №2»  Комсомольского района

Для группы «Военно-патриотические клубы и объединения» военизированная эстафета прошла  в спортивном зале ДЮСШ, а для остальных конкурсных программ определено место - в здании Центра детского творчества. На соревнованиях в качестве наблюдателей присутствовали присутствовать педагог-организатор отдела военно-патриотической работы Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Ирина Трофимова.

Призерами и победителями стали:

1 место - ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района

2 место – ВПК  МБОУ «СОШ №47 с углубл. изучением отдельных предметов»    г. Чебоксары

3 место - ВПК «Гусары» МБУ ДО «ЦДТ» г. Шумерля; ВПК «Победа» МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя Российской Федерации Н.Ф. Гаврилова» Канашского района.

Результаты участия в Фестивале будут учтены при подведении итогов VII рейтинга участия муниципалитетов Чувашской Республики в военно-патриотических мероприятиях в 2018 - 2019 учебном году, V республиканского смотра-конкурса кадетских школ и общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы, по итогам 2018-2019 учебного года, V республиканского смотра-конкурса военно-патриотических клубов и объединений Чувашской Республики 2018-2019 учебного года и республиканского смотра-конкурса местных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Эмоциональным фоном фестиваля стало выступление отряда барабанщиц «НИКА» Центра детского творчества, Горячева Екатерина – солистка из гимназии №8 г. Шумерля, творческие коллективы школы №2 и детской школы искусств №1.

Молодым людям важно помнить, что патриотизм – это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной.