Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

25 февраля в Алгашинской СОШ Шумерлинского района в рамках III межрегионального форума сельских школ и школ малых городов «РДШ как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах» состоялся территориальный зональный круглый стол «Диалог с властью». 120 обучающихся Порецкого и Шумерлинского районов первыми в республике вступили в диалог со взрослыми, чтобы получить исчерпывающие ответы в области профориентации. (Остальные муниципалитеты республики соберутся на своих зональных площадках в период с 26 февраля по 1 марта.  Завершится форум 5 марта на межрегиональной площадке в Егоркинском СДК Шумерлинского района.)

В состав делегации от Порецкого района, выехавшей в Русские Алгаши, вошло 12 учащихся 10 класса от Порецкой школы. Поречанам очень интересно было познакомится со школой и сверстниками соседнего района. Такая возможность им предоставилась до начала мероприятия, во время экскурсии по школе. Ребятам очень понравился читальный зал организованный в свободном доступе в школьной рекреации, в рамках проекта «Время читать». Они увидели в действии проект «Шахматы в школу», мастер-классы от дошколят: площадки юных поваров - кафе «Улыбка детства» и юных техников «Легоконструирование и робототехника».

В 10.00 в актовом зале состоялось торжественное открытие форума, диалоговое общение с региональным координатором РДШ по ЧР Н. Ивановой, главой Шумерлинского района Л. Рафиновым, начальниками управления образования Шумерлинского и Порецкого районов Т.Карагановой и Е.Терешкиной, которые рассказали будущим выпускникам о возможностях развития районов и перспективах трудоустройства в них.

Профориентационную агитацию провели представители Чебоксарского филиала Московского политехнического университета, заместитель директора В. Чегулов и заведующий кафедрой транспортно-технологических машин Д. Федоров.

Беседой о профессиональных ориентирах с ведущим экспертом, профконсультантом КУ ЦЗН г. Шумерли Е. Шинкаренко завершилось плодотворное общение участников форума Алгашинской территориальной площадки.

Насыщенная программа первого дня форума оказала неизгладимое впечатление на школьников. Советы взрослых профессионалов дали им толчок, чтобы задуматься о своем будущем и успешной жизни в нем.

Фотоотчет

 

 

 

 

для детей старше шести лет