В рамках Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы 12 февраля в библиотеке Порецкой школы состоялась встреча кадет морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва с кавалером медали Ушакова мичманом-подводником Г.Я. Глухойкиным. Подготовили мероприятие старший воспитатель В.В. Голев, классный руководитель А.Г. Гаврилова и библиотекарь Е.А. Мальчикова.

Геннадий Яковлевич провёл урок Мужества на примере подвигов экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо, подводной лодки «С-13», осуществившей «Атаку века» в конце Великой Отечественной войны; рассказал моряк и о непростой и неоднозначной судьбе командира героической пл Александра Маринеско.

Г. Я. Глухойкин активно занимается воспитанием молодёжи, в качестве эксперта участвует в разнообразных патриотических мероприятиях, проводимых Движением поддержки флота, Российским Союзом ветеранов, Литературным общественным объединением «Сурские голоса». Информация о нём размещена на одном из стендов комплекса «Флотская слава Поречья».

Продолжила конференцию старший кадет М. Галямина. Она представила одноклассникам и педагогам свою исследовательскую работу «Контр-адмирал Иван Иванович Пахомов и его семья на службе Отечеству». Рассказав об интересной встрече с родственницей Пахомовых Е.Ю. Юклановой, архивных материалах, полученных от неё,  биографиях некоторых членов семьи, опросе земляков, кадет М. Галямина предложила поддержать инициативу Екатерины Юрьевны о создании нового морского кадетского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова с первого класса Порецкой школы. Мария также предложила обсудить направление развития комплекса «Флотская слава Поречья». В ближайшее время исследование М. Галяминой будет представлено на научно-практических конференциях разного масштаба – от районного до всероссийского.