На одном дыхании прошла для порецких кадет половина Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. За кормой остались районный юнармейский фестиваль, конференции, тематические уроки. Е. Французова и Д. Сорокин участвуют в творческих патриотических конкурсах, М. Галямина завершает исследовательский краеведческий труд, ансамбль принял участие в республиканском кадетском бале, «Бочкарёвцы» представили Поречье и в республиканском кадетском форуме, посвящённом столетию Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Уже ушли в историю тренировки по морским прикладным дисциплинам, «Гайдаровские чтения», «Беседы об Антарктиде», тематические уроки патриотизма.

Но и впереди ещё много хороших дел. Ребят ждут встречи с интересными людьми, новые уроки Мужества и конференции, творческие конкурсы. Как результат – личностный рост.

Одним из важных событий в насыщенной и интересной жизни кадет стал концерт фортепианной классической музыки. Концерт дала Е. Чеботарёва. В каждый приезд в Порецкое, она не забывает о «своих кадетах». И для морских кадет Екатерина – свой человек!

2003-2009 г.г.  Екатерина училась в Порецкой школе. В 2015 она окончила Среднюю специальную музыкальную школу (колледж) при Казанской Консерватории. Продолжает обучение в Казанской Государственной Консерватории им. Жиганова (класс профессора, заслуженного деятеля Республики Татарстан и Российской Федерации Э. Бурнашевой).
В 2013 году была удостоена второй премии и приза «За лучшее исполнение пьесы зарубежного композитора» на IX Международном конкурсе пианистов им. Игумнова (Липецк). В 2015 году стала победителем и обладателем гранта Международного юношеского конкурса «Sforzando» (Казань), лауреатом III премии Международного конкурса пианистов им.С. Нейгауза (Челябинск). В 2016 году завоевала специальный приз «За лучшее исполнение произведения Ш. Алькана» на Всероссийском конкурсе пианистов им. А. Скавронского (Волгодонск), одержала победу на Международном конкурсе им. М. Юдиной (Санкт-Петербург) и Международном конкурсе пианистов им. С. Губайдулиной (Казань). В 2018 принимала участие в Международном музыкальном фестивале в Париже («International music festival», France).

Сотрудничала с оркестром казанской Консерватории, юниор-оркестром, оркестром «Новая музыка» (Казань) и Юношеским симфоническим оркестром России им. Е. Светланова (Москва).

Ведёт активную концертную деятельность в городах России и Чехии.

5 февраля Е. Чеботарёва исполнила для учеников и работников Порецкой школы короткую программу: Л. ван Бетховен — Соната Соль мажор соч.31 No1, I: Allegro vivace, А. Скрябин - Две поэмы, соч.32 Ф. Лист — Этюд Ми-бемоль мажор из «Больших этюдов по Паганини», С. Ляпунов – «Лезгинка», П. И. Чайковский-М. Плетнёв — 4 пьесы из балета «Щелкунчик»: «Марш», «Интермеццо», «Китайский танец», «Andante maestoso».

Не единожды пианист-виртуоз слышала от слушателей «Браво!».

По окончании концерта Екатерина и кадеты сфотографировались по уже давно сложившейся традиции.