Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. № 315 внесены изменения в приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – Порядок). Изменения вступают в силу  27 января 2019 года.

Указанным документом абзац десятый пункта 5.3 Порядка дополнен учебными предметами «Родной язык», «Родная литература», «Второй иностранный язык». При этом названия учебных предметов уточняются записью (в скобках), указывающей, какой родной или иностранный язык изучался выпускником. В пункте 21 Порядка изменены основания выдачи  документов об образовании, в том числе аттестатов о среднем общем образовании с отличием.